Достаточно ли для этого нотариально заверенного согласия только её матери, или заверенное согласие отца также необходимо?

Здравствуйте! Собираюсь ехать на отдых в Казахстан с племянницей (ей 15 лет). Достаточно ли для этого нотариально заверенного согласия только её матери, или заверенное согласие отца также необходимо?

, Юлия, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для выезда ребенка без родителей достаточно согласия одного из них

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Юлия
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо! Толковый исчерпывающий ответ.