Как взыскать плату за коммунальные услуги с бывшего супруга?

Как взыскать плату за коммунальные услуги с бывшего супруга? Квартира приватизирована на троих: я, сын, бывший муж. После развода он не оплачивает коммунальные услуги и капремонт, но сам проживает в квартире.

, Татьяна, г. Москва
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

Участник долевой собственности вправе требовать заключения договора на внесение платы за коммунальные услуги и выдачи отдельного платежного документа. Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию, ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию с соответствующим заявлением, приложив к нему копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение. В этом случае оплата услуг производится в зависимости от размера доли.

При отказе в оформлении отдельного платежного документа собственнику доли в жилом помещении необходимо предъявить в судебном порядке требование к управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и выдаче такого платежного документа. В качестве третьего лица к участию в деле следует привлечь бывшего супруга, являющегося участником долевой собственности.

В постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснено, что собственники несут обязанность по оплате коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к другому должнику в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Таким образом, собственник квартиры, производящий коммунальные платежи в полном объеме, вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании с бывшего супруга соответствующих расходов по оплате коммунальных услуг в жилом помещении в порядке регресса.

Если Вам нужна помощь в подготовке документов вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация и подготовка документа в чате -услуга платная.