8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но как я понимаю то, что квартира по документам куплена в равных долях действующими супругами - это ни чего не

Добрый день!

У жены была квартира, которая досталась в дар после смерти бабушки. Продав эту квартиру, на эти же деньги, была куплена новая квартира. Новую квартиру, по договору купли-продажи, оформляли в равных долях, т.е. в документах указано, что я внёс половину суммы денег. Но деньги эти вносились со счета жены, а именно с расчётного счета от продажи дарственной квартиры.

Спустя несколько лет от такого "подарка" у меня начались "головные боли", жена возомнила себя героем-спонсором и считает, что я теперь по жизни ей должен...

Но как я понимаю то, что квартира по документам куплена в равных долях действующими супругами - это ни чего не значит, так как куплена она с её средств после продажи дарственного имущества, а значит при разводе делению не подлежит и мои доли отойдут ей.

?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

а значит при разводе делению не подлежит и мои доли отойдут ей. ?

 Это не так. Раз вы определили доли (по 1/2, как я понимаю), при разводе каждый останется со своей долей.

Вот если бы вы доли не определяли, а зарегистрировали квартиру только на жену, это было бы совместное имущество, которое жена могла бы забрать целиком себе (по брачному договору или по решению суда).

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. право собственности на квартиру оформлено в долях по 1/2, то при расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества при отсутствии соглашения у каждого из супругов останутся по 1/2 доле в квартире.

Если Вы понимаете, что вся квартира была куплена на ее средства, во избежание разногласий в случае расторжения брака Вы с супругой можете заключить договор дарения Вашей доли ей.

0
0
0
0
Василий Чеботарев
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Вероятность развития событий описанным Вами образом достаточна высока. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ей несложно в суде будет доказать что квартира в вашем браке приобретена на деньги от продажи ее добрачной квартиры. Поэтому в суде она  вправе ставить вопрос о признании  права собственности на всю квартиру за ней.  Однако как-то ей надо объяснить почему, если дело дойдет до суда, она согласилась что квартира приобретена на вас двоих. и ничего ранее не предпринимала на этот счет. 

 Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Купил машину но потом заметил что натариус не правильно заполнил документ
Купил машину но потом заметил что натариус не правильно заполнил документ
, вопрос №4099814, Игнат, г. Москва
Защита прав потребителей
До 18 лет уже и спички купить нельзя?
Неделю назад где-то ходила в магазин, увидела спички по акции, решила взять. Подхожу на кассу, говорят мол "спички только с 18, вам не продадим". Тогда торопилась, выяснять не стала. Но сегодня снова пришла в магазин и попросила зажигалку, и снова говорят "детям не продаём". На слова то что мне 17 лет, и у меня плита без спичек-зажигалки не работает, всё равно. Мне интересно, неужели вышел закон о котором я не знаю? До 18 лет уже и спички купить нельзя?
, вопрос №4099758, Александра, Луганск
Гражданское право
Была в отношениях на протяжении года, когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили
Была в отношениях на протяжении года , когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили меня" , так же все подарки (часы , телефон , браслет) , угрожают то что пойдут писать на меня заявление в полицию если я ему не отдам сумму которую он в меня вложил и вещи. Так же сейчас заставляет идти и писать расписку к нотариусу , что я обязана вернуть ему все в течение месяца , как быть ?
, вопрос №4099526, Ксения, г. Прокопьевск
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Дата обновления страницы 11.07.2022