Но как я понимаю то, что квартира по документам куплена в равных долях действующими супругами - это ни чего не

Добрый день!

У жены была квартира, которая досталась в дар после смерти бабушки. Продав эту квартиру, на эти же деньги, была куплена новая квартира. Новую квартиру, по договору купли-продажи, оформляли в равных долях, т.е. в документах указано, что я внёс половину суммы денег. Но деньги эти вносились со счета жены, а именно с расчётного счета от продажи дарственной квартиры.

Спустя несколько лет от такого "подарка" у меня начались "головные боли", жена возомнила себя героем-спонсором и считает, что я теперь по жизни ей должен...

Но как я понимаю то, что квартира по документам куплена в равных долях действующими супругами - это ни чего не значит, так как куплена она с её средств после продажи дарственного имущества, а значит при разводе делению не подлежит и мои доли отойдут ей.

?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

а значит при разводе делению не подлежит и мои доли отойдут ей. ?

 Это не так. Раз вы определили доли (по 1/2, как я понимаю), при разводе каждый останется со своей долей.

Вот если бы вы доли не определяли, а зарегистрировали квартиру только на жену, это было бы совместное имущество, которое жена могла бы забрать целиком себе (по брачному договору или по решению суда).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. право собственности на квартиру оформлено в долях по 1/2, то при расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества при отсутствии соглашения у каждого из супругов останутся по 1/2 доле в квартире.

Если Вы понимаете, что вся квартира была куплена на ее средства, во избежание разногласий в случае расторжения брака Вы с супругой можете заключить договор дарения Вашей доли ей.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Вероятность развития событий описанным Вами образом достаточна высока.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ей несложно в суде будет доказать что квартира в вашем браке приобретена на деньги от продажи ее добрачной квартиры. Поэтому в суде она  вправе ставить вопрос о признании  права собственности на всю квартиру за ней.  Однако как-то ей надо объяснить почему, если дело дойдет до суда, она согласилась что квартира приобретена на вас двоих. и ничего ранее не предпринимала на этот счет.

 Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.