Может ли банк арестовать их и продать?

Добрый день. Пенсионеры вступили в наследство после смерти сына. У него был кредит. Страховая не покрывает этот случай и теперь им необходимо платить. Банк не устраивает выплаты помесячно, они требуют всю сумму, которой просто нет. После вступления в наследство прошло 1,5 года и ситуация не решилась. В наследство также перешел участок со сгоревшим домом на нем. Может ли банк арестовать их и продать? И как этого избежать? Могут ли пенсионеры как-то переоформить этот дом, может дарственная и спасет ли это действие участок? Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Они платят этот кредит добровольно или суд вынес решение о взыскании с них суммы долга по кредиту?

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Они еще не платят, так как не было никакого суда. Подали документы в страховую, они определили, что случай не страховой. но на этом все, какого-то документа не хватало, страховая просила принести, но пенсионеры живут в другой области, болели и не смогли довести процесс до конца. и страховая с банком с тех пор молчат. Теперь беспокоятся, что все отнимут у них.

Дело в том, что согласно ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если они приняли наследство, то стали обязанными и по этому кредиту.

Но здесь имеет значение стоимость имущества, в пределах которой они несут ответственность. Стоимость наследства может быть гораздо меньше суммы задолженности по кредиту. Поэтому возможно имеет смысл провести оценку перешедшего имущества.

После чего ждать пока банк обратится в суд за взысканием долга с наследников, и в суде уже представить доказательства, что стоимость имущества гораздо ниже суммы долга. После чего суд присудит наследникам долг лишь в пределах реальной рыночной стоимости перешедшего по наследству имущества.

Но если решение о взыскании долга с наследников уже вынесено, и все сроки его обжалования истекли, то им придется платить этот долг. При этом банк не обязан принимать помесячные платежи если из за просрочек уже произвел акселерацию долга (то есть затребовал весь долг с процентами и штрафами единовременно).

Продажа дома и участка возможна, если суд или приставы еще не наложили арест на это имущество. Но здесь нужно иметь в виду, что сделка по отчуждению имущества может быть оспорена кредитором (банком), как сделка совершенная с целью причинить кредиторам.

Если это не единственное жилое помещение и участок на котором этот дом находится, то на них может быть обращено взыскание.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поскольку пенсионеры являются правопреемниками умершего (наследодателя), то согласно статье 1175 ГК РФ, на наследников переходят долги. Можете попробовать подарить недвижимость, но от взыскания самого долга, это действие не спасёт к сожалению. Если банк подаст в суд, то в случае положительного решения суда придётся платить. Плюс дарение приставы  могут оспорить как недействительную сделку.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В если если имеется решение суда о взыскании с наследников всей суммы кредита,  рекомендую руководствуясь ст. 230 Гражданского процессуально кодекса РФ обратиться в суд, принявший решение с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Обратиться необходимо именно в суд, принявший решение. по результатам рассмотрения суд вынесет решение о предоставления рассрочки. Необходимо предоставить свидетельство о принятии наследства и справку о размере пенсии.

Может ли банк арестовать их и продать?

Банк арестовать земельный участок и выставить его на торги не может, но это может сделать судебный пристав исполнитель в рамках мероприятий по принудительному взысканию.

может дарственная и спасет ли это действие участок?

как вариант. Но при условии, что нет запрета на совершение регистрационных действий

Дарья
Клиент, г. Москва
Подскажите тогда по последнему пункту. Пенсионеры могут оформить дарственную на участок или какой-то другой документ? Никаких запретов от суда или банка нет

Обычно данный запрет накладывают приставы-исполнители путем издания постановления

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Об этом указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья.

На кредитные договора, распространяется Федеральный закон №353 «О потребительском кредите (займе).

Банк не устраивает выплаты помесячно, они требуют всю сумму, которой просто нет.

 К сожалению, пункт 2 статьи 14 данного закона наделяет банковскую организацию подобным правом:

В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем 60 календарных дней в течение последних ста 180 календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами.

Вы вправе обратиться в банк с заявлением об изменении кредитного договора в виде реструктуризации кредитного обязательства.

Может ли банк арестовать их и продать?

Арестовать имущество по российскому законодательству вправе только судебные приставы.

Обратимся к пункту 1 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» :

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Могут ли пенсионеры как-то переоформить этот дом, может дарственная и спасет ли это действие участок?

Но обращаю Ваше внимание, что отчуждение данного имущества не прекратит возникшее у Вас в порядке наследования кредитное обязательство.

В данном случае, пока не идет речи про судебное взыскание долга и возникновение исполнительного производства, рекомендую Вам урегулировать вопрос уплаты средств непосредственно с банковской организацией. В данном случае реструктуризация долга, либо определение графика платежей- наилучший вариант.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Может ли банк арестовать их и продать?

 Во-первых, следует отличать арест от обращения взыскания. Арест применяется в целях обеспечения требований исполнительного документа (п.1 ст.80 ФЗ Об исполнительном производстве), состоит как правило, в запрете распоряжения им. (п.4 той же статьи).

И производит это в  любом случае, не банк, а ФССП.

Во-вторых, недостаточно информации для ответа на вопрос. Неизвестна сумма перешедшего долга, она не может превышать стоимость всего принятого  наследственного имущества (п.1 ст.1175 ГК РФ), между тем неизвестны также ни стоимость наследства в общем, ни в частности земельного участка, не ясен статус сгоревшего дома, не известно, сколько наследников.

Обращение же взыскания на имущество — это его изъятие с передачей на реализацию (п.1 ст.69 ФЗ Об исполнительном производстве).

В соответствии с разъяснениями вПостановлении Пленума Верховного суда РФ №50 обращение взыскания на земельные участки допускается только на основании решения суда (п.58 указанного Постановления).

Кроме того, арест и обращение взыскания возможны при соблюдении принципа соразмерности стоимости имущества, на которое накладывается арест или обращается взыскание самому долгу. (п.41 Постановления Пленума).

Для целей полноценного консультирования -не ясно, когда был взят кредит, на какой срок, не истекли ли сроки исковой давности, или возможно, что истекли по части платежей. (см. п.3 ст.1175 ГК РФ). От этого также зависит, какова будет стоимость долга ко взысканию с наследников, и уместно ли будет при такой сумме обращать взыскание на участок.

Обратится ли банк или судебные приставы в суд за обращением взыскания -вопрос гипотетический. А вот арест в виде запрета на совершение регистрационных действий вполне вероятен (см. ст.81 ФЗ Об исполнительном производстве).

Могут ли пенсионеры как-то переоформить этот дом, может дарственная и спасет ли это действие участок?

 Возможность произвести отчуждение имеется, и полагаю, пока иск в суд к наследникам банк не предъявил, это вполне себе вариант, так как доказать мнимость сделки (п.1 ст.170 ГК РФ) ему будет тяжело.

Если Вам нужна подробная квалифицированная консультация, а не обрывочные ответы на вырванные из контекста ситуации в целом вопросы, Вы можете обратиться к юристу в чат для получения индивидуальной консультации, в том числе и ко мне (https://pravoved.ru/lawyer/1483525/).