Подскажите, насколько правомерны действия нотариуса?

Здравствуйте. Умер супруг, гражданин РФ, прописка РФ, работал в Казахстане, имел там в собственности гараж и на счету пенсионные отчисления. Нотариус, которая ведёт дело о наследстве в России, утверждает, что запрос в другую страну отправляется только по истечении 6 месяцев с даты смерти. Подскажите, насколько правомерны действия нотариуса?

, Наталья, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Наталья, добрый день.

Я предполагаю, что мотивация нотариуса заключается в следующем:

1. Невозможно выяснить, имеются ли другие наследники у наследодателя в другой стране, а факт его длительного проживания вне территории РФ установлен.

2. В случае, если на территории Казахстана у наследника есть дети, они наследуют в первую очередь (если отсутствует завещание).

3. При этом, если такие наследники (кроме Вас) существуют, наследственная масса делится между всеми наследниками одной очереди (Вы как официальный супруг и дети наследодателя входите в первую очередь наследования) в равных долях (ст. 1141 ГК РФ).

4. Соответственно, если Вы хотите вступить в наследство полностью, необходимо понять, что другие наследники первой очереди (если они существуют) желают вступить в наследство наравне с Вами, либо желают отказаться от вступления в наследство, не принять наследство.

5. На то, чтобы другим наследникам (если они существуют) отказаться от наследства, законодатель отводит 6 месяцев (п.2 ст.1154 ГК РФ).

6. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока (п.3. ст. 1154 ГК РФ).

Таким образом, нотариус пытается обезопасить себя и обеспечить права других наследников первой очереди, если они существуют. Если в течение шести месяцев, условно говоря, дети наследодателя не объявятся, у Вас по истечении этого срока будет еще 3 месяца на то, чтобы вступить в наследство.

Если Вам известно, что других наследников не существует, можете попробовать доказать это. Еще лучше — если есть завещание.

С уважением,

Вандакуров Александр