8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, насколько правомерны действия нотариуса?

Здравствуйте. Умер супруг, гражданин РФ, прописка РФ, работал в Казахстане, имел там в собственности гараж и на счету пенсионные отчисления. Нотариус, которая ведёт дело о наследстве в России, утверждает, что запрос в другую страну отправляется только по истечении 6 месяцев с даты смерти. Подскажите, насколько правомерны действия нотариуса?

, Наталья, г. Москва
Александр Вандакуров
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Наталья, добрый день.

Я предполагаю, что мотивация нотариуса заключается в следующем:

1. Невозможно выяснить, имеются ли другие наследники у наследодателя в другой стране, а факт его длительного проживания вне территории РФ установлен.

2. В случае, если на территории Казахстана у наследника есть дети, они наследуют в первую очередь (если отсутствует завещание).

3. При этом, если такие наследники (кроме Вас) существуют, наследственная масса делится между всеми наследниками одной очереди (Вы как официальный супруг и дети наследодателя входите в первую очередь наследования) в равных долях (ст. 1141 ГК РФ).

4. Соответственно, если Вы хотите вступить в наследство полностью, необходимо понять, что другие наследники первой очереди (если они существуют) желают вступить в наследство наравне с Вами, либо желают отказаться от вступления в наследство, не принять наследство.

5. На то, чтобы другим наследникам (если они существуют) отказаться от наследства, законодатель отводит 6 месяцев (п.2 ст.1154 ГК РФ).

6. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока (п.3. ст. 1154 ГК РФ).

Таким образом, нотариус пытается обезопасить себя и обеспечить права других наследников первой очереди, если они существуют. Если в течение шести месяцев, условно говоря, дети наследодателя не объявятся, у Вас по истечении этого срока будет еще 3 месяца на то, чтобы вступить в наследство.

Если Вам известно, что других наследников не существует, можете попробовать доказать это. Еще лучше — если есть завещание.

С уважением,

Вандакуров Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Оценка на образовательной платформе Якласс
Добрый день Пишу о возникшей проблеме с преподавателями нашей гимназии. Моя дочь, ученица 9 класса, предоставила справку об освобождении от занятий, выданную в художественной школе, в связи с поездкой в Санкт Петербург по учебной программе. Во время поездки учителя активно давали задания на платформе Якласс, дочь не имела возможности их выполнять. Вернувшись, она обнаружила множество двоек за все невыполненные задания. На просьбу исправить оценки учителя отвечают отказом. Насколько правомерны действия преподавателей гимназии? Ребёнок был официально освобождён как от занятий, так и от заданий в школе. Спасибо за ответ С уважением Нецветаева Яна Сергеевна
, вопрос №4088811, Яна, г. Сочи
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Земельное право
Как быть в этой ситуации, естественно я понимаю что его действия не правомерны
Доброе утро! Я обьеденила два участка на одним кадастровый номером, наш председатель утверждает что я это сделала не законно так как это должно было приниматься на общем собрании (на основании чего я это должна была сделать на общем собрании не понятно) грозится подать в суд на восстановление номерации участков, так как при объединение один номер участка из генплана выпал .как быть в этой ситуации, естественно я понимаю что его действия не правомерны.
, вопрос №4087699, Ольга, г. Нижнеудинск
Военное право
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
, вопрос №4087549, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2022