Сосед живущий через забор, в доме на 2 хозяина держит в огороде 53 улья пчёл

Сосед живущий через забор, в доме на 2 хозяина держит в огороде 53 улья пчёл. Невозможно выйти на улицу, пчелы кусают. Законно ли это?

, Наталья, г. Братск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Пчеловоды должны соблюдать ветеринарные правила (приказ Минсельхоза России от 23 сентября 2021 года № 645). В частности: ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 м от границ соседних земельных участков, находящихся в населенных пунктах или на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, с направлением летков в противоположную сторону от границ этих участков или без ограничений по расстоянию и направлению летков при условии отделения пасек от соседних земельных участков сплошным ограждением высотой не менее 2 метров. Также есть ограничения по размещению пчёл по отношению к медицинским организациям, организациям культуры, организациям, осуществляющим образовательную деятельность, организациям отдыха детей и их оздоровления и др.

Если Вы считаете свои права нарушенными, то в первую очередь, необходимо обратиться с жалобой в ветеринарную службу, которая проверит соблюдение всех норм и правил ведения пчеловодства. На основании решения ветслужбы и следует предпринимать дальнейшие действия (или обжаловать в суд, или смириться)