В итоге мне написали номер уголовного дела, а далее через год сказали что дело в архиве, что оно закрыто по п1.1

Добрый день. В 2018 году я обратилась в районное отделение полиции о краже имущества в моем магазине. Мне выдали талон уведомление. Далее я сама находила доказательства и предоставляла полиции, следователь намекнул что виновные откупятся и далее дело передали другому следователю, который ничего не делал, только обещал "изучим, займемся". В итоге мне написали номер уголовного дела, а далее через год сказали что дело в архиве, что оно закрыто по п1.1 ст 208 УПКРФ ( Лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено (ст. 208 ч. 1 п. 1 УПК РФ). Хочу отправить запрос о результатах рассмотрения дела и ознакомиться с материалами, через портал госуслуг, куда обратиться? У меня кроме квитка и номера дела на руках ничего нет, и мне ничего полиция не отправляла никогда. Исковая давность уже прошла? Можно ли ее восстановить?

, Александра, г. Екатеринбург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Срок давности привлечения к уголовной ответственности зависит от того, по какой части ст. 158 УК РФ оно возбуждено. Если по ч. 1, то срок давности составляет 2 года с момента совершения преступления и к настоящему времени истек, если ч. 2 или ч. 3 — срок давности ещё не истек.

В ознакомлении с материалами дела Вам может быть отказано, потому что предварительное расследование по делу в настоящее время не окончено: ваше уголовное дело не закрыто, а приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего уголовной ответственности. Ознакомление с материалами дела в полном объёме же возможно только по окончании предварительного расследования.

Александра
Клиент, г. Екатеринбург
Юлия, подскажите, а как мне выяснить судьбу дела и по какой статье. Это мне через госуслуги куда обратиться в районное отделение полиции или в прокуратуру? Номер дела у меня есть. И что в запросе написать, прошу предоставить информацию о расследовании по такому то делу?

По какой статье — Вас должны были уведомлять о возбуждении уголовного дела,  там должна была быть указана часть статьи.

Да, в запросе можете так и указать. Запрос направляйте в отдел полиции.