Меняю паспорт, исполнилось 20 лет, нужна ли домовая книга для получения паспорта, сказали привезти ее, но забрать её нет возможности, отдадут ли мне паспорт?

Меняю паспорт,исполнилось 20 лет,нужна ли домовая книга для получения паспорта,сказали привезти ее,но забрать её нет возможности,отдадут ли мне паспорт?

, Юлия, г. Воронеж
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», для замены паспорта выписка из домовой книги не требуется.

Возможно Вам необходимо предоставить не саму домовую книгу, а выписку из неё для проставления штампа регистрации по месту жительства.