Аргументируя тем, что процедура которую я проходил на момент лечения не была включена в список дорогостоящего лечения, клиника выдала справку с кодом лечения 1 (обычное лечение)

Здравствуйте.

В 2020г. я проходил лечение которое не было включено в список дорогостоящего лечения. В 2021г. эта процедура была включена в список дорогостоящего лечения.

В 2022г. я заказал в клинике справку о прохождении лечения. Аргументируя тем, что процедура которую я проходил на момент лечения не была включена в список дорогостоящего лечения, клиника выдала справку с кодом лечения 1 (обычное лечение). Хочу уточнить, действительно ли для получения вычета, в данной ситуации эта процедура будет идти под кодом 1?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Сергей, Доброго дня. Да, Вам поставили код 1, поскольку это лечение не было  включено в список дорогостоящего лечения в 2020 году.

Всё правомерно.

 в «Справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы» должен быть указан «код» оказанных медицинским учреждением услуг: код «01» — лечение не является дорогостоящим; код «02» — дорогостоящее лечение.

https://www.nalog.gov.ru/rn42/ifns/imns42_22/info/10825773/

С уважением