Может ли в данном случае, получается внук, вступить в наследство по закону

Муж умер в 97г. Остался сын. С 2016г. Ему поставили диагноз шизофрения. При встрече с врачом сказали, что работать он не сможет. Сейчас умерла свекровь, она написала завещание на племянницу. У сына группы нет. Но принимает серьезные лекарства. Может ли в данном случае, получается внук, вступить в наследство по закону. Заявление мы подали, сроки не пропустили.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Даже если бы внук был признан инвалидом в установленном порядке, при том, что не усматривается, что он был иждивенцем бабушки, у него не было бы права на обязательную долю в наследстве. Он может по праву представления претендовать только на незавещанное имущество, если таковое имеется (вместо своего отца).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).