8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на прописку в квартире

Здравствуйте.

Вопрос по поводу права на прописку в квартире и проживания. буду благодарна за помощь.

Муж хочет подать на развод. В его квартире прописан он и наша дочь 8 лет, я прописана в другой квартире со своими родственниками. Квартира куплена до брака, муж единственный собственник. Имею ли я право на проживание в квартире мужа вместе с ребенком после развода ? Каковы права моего ребенка в случае продажи мужем этой квартиры?

25 декабря 2013, 09:36, Оксана, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Прав у вас и ребенка на данное имущество никаких. Данное имущество является личной собственностью мужа, который волен распоряжаться по своему усмотрению. Ребенок должен быть прописан по месту регистрации одного из родителей, следовательно, если муж захочет продать данное имущество, ребенок пропишут по месту вашей регистрации. Имущественные права у ребенка возникнут только в порядке наследования, если только муж не составит завещания в пользу других лиц, и в момент принятия наследства ребенку будет больше 18 лет, то данное имущество отойдет лицам указанным в завещание, если будет наследованию по закону, то ребенок будет наследником первой очереди на равне с другим детьми (если они имеются) родителями и супругой наследодателя, и в другом случае, если сам отец подарит ребенку долю или полностью данное имущество.

27 декабря 2013, 13:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие права на квартиру получает человек при оформлении прописки по ВНЖ
Я гражданин России, жена гражданка Узбекистана, в браке с 17.05.2017. Жена начала делать гражданство РФ на основании брака. В данный момент пришло уведомление о получение ей ВНЖ, для его оформления ей нужна 5 летняя прописка (сейчас у нее есть временная регистрация в квартире где прописан и я) В Узбекистане у неё есть восьмилетний сын, мама и брат с сестрой. 1. Какие права на квартиру она получает при прописке 2. Как максимально обезопасить себя от кредитов ипотек и т.д. в связи с получением ей ВНЖ 3. Могут ли быть проблемы с выпиской её из квартиры (например если ее сын получит гражданство по маме и будет проживать вместе с ней)
23 ноября 2018, 18:05, вопрос №2176984, Алексей, г. Москва
15 ответов
Жилищное право
Предоставлено ли право прописки продавца в квартире после заключения договора купли-продажи?
добрый вечер. приобретаем квартиру в ипотеку(у владельца она тоже в ипотеке) через сбербанк. продавец в основном договоре купли-продажи жилья хочет оставить за собой право прописки на какой-то срок. Законно ли это? чем нам это может грозить? мотивирует тем,что без прописки ему не одобрят следующую ипотеку(переезжает в другой город). спасибо
18 ноября 2018, 14:09, вопрос №2170901, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
Как решить жилищный вопрос после развода родителей, если отец согласен на дарение доли только с правом прописки?
Здравствуйте! Мои родители развелись без раздела. Договорились, что мать взамен 50% общенажитого получает 1/4 долю отца квартиры. Было устное согласие с условием, что в течении первого года развода отец решит жилищный вопрос. Так прошло 5 лет. Мать за это время изрядно потеряла здоровье из за ссор свидетелями которых были как и мы, их дети, так и несовершеннолетние внуки. В итоге, вопрос был поставлен о том, чтобы отец уехал на съемную квартиру не дожидаясь получения прав собственности на строящуюся квартиру, которую он купил сразу после развода. Уходя он обещал ( и это он написал в письме мне, своей дочери),что подарит свою долю через год. Прошел год. Теперь отец ставит условие, что он подарит долю , но оставит за собой право прописки , и также требует нотариально заверенные бумаги, что мы его не выпишем. Аргументом является, что ему нужна прописка именно по этому адресу. И по другому он делать это не будет. Но у него есть квартира, которую он уже получил в собственность в московской области, а также квартира его родителей в Москве в прямом наследии. Продать свою долю мне, своей дочери, он отказывается, аргументируя все тем же - нужно прописка именно в этой квартире. В результате все, я например не могу решить вопрос о назначении жилищных субсидий так как являюсь малоимущей ( это я и мои два несовершеннолетних ребенка). И также, если отец оставит право прописки, мы не сможем квартиру при необходимости продать, например переехать в другой город по работе. Отец также не уплачивал за свою долю по квартплате в течении нескольких лет. Помимо это есть другие нюансы жизни с этим человеком которые относятся к семейным делам и выполнению водительского и супружеского долга. Прошу пожалуйста прокомментировать ситуацию и посоветовать решение.... Возможно направить нас на верный ход действий. Заранее спасибо
08 сентября 2018, 10:43, вопрос №2100396, Анастасия, г. Зеленоград
1 ответ
Жилищное право
Какое право на квартиру имеет прописанный в ней человек со своим несовершеннолетним ребенком?
Здравствуйте! У моих родителей есть квартира приватизированная только на них, т.е на мать и на отца, они являются собственниками. В этой квартире прописаны 4 чел. мама,папа,брат и я, автоматически прописалась моя дочь уже (ей 5 мес.)получается 5 чел. . Сейчас в квартире живет мой брат со своей девушкой у которой есть дочь от первого брака.В официальном браке они не состоят. Мои родители хотят прописать эту девушку с ее несовершеннолетним ребенком (5 лет), для того, чтобы определить в школу. Мои родители уверены что после прописки она и ее ребенок никаких прав на квартиру иметь не будут, и при необходимости родители смогут их выписать. Скажите пожалуйста какие права будет иметь девушка и ее ребенок после прописки! Есть вероятность того, что она преследует корыстные цели! Заранее благодарна!
16 марта 2013, 12:04, вопрос №53498, Динара Дегтярева, г. Оренбург
1 ответ
Все
Можно продать право прописки в квартире ?
Я живу у жены в ее квартире. Прописан я в квартире своих родителей. Родители умерли. Сестра требует, чтобы я выписался из квартиры. В замен сестра предлагает, мне компенсацию в виде денег. Жена согласно прописать меня к себе. Есть какие то ограничения на продажу моего права прописки в квартире родителей ?
21 декабря 2011, 10:34, вопрос №115, Александр, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 21.03.2014