Какие пособия полагаются беременным учащимся на очной форме?

Какие пособия полагаются беременным учащимся на очной форме ?

, Виктория, г. Иркутск
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Очно учащимся полагаются следующие выплаты по месту учебы:
— пособие по беременности и родам — при оформлении соответствующего отпуска,
— единовременное дополнительное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель — при наличии соответствующей справки из женской консультации).

Законодательство, регулирующее поддержку в виде денежной помощи молодежным группам населения, с 1.01.2012 г. предусматривает определенный порядок для обеспечения студенток, родивших ребенка.
Органы, которые занимаются расчетами, начислениями, выплатами студенткам декретных пособий и контролем над осуществлением выплат, являются следующими государственными организациями и учреждениями:
1. Образовательное учреждение, где обучается студент, выплачивает пособие по беременности и родам в размере стипендии, которая начисляется из бюджетных средств.
2. Органы социальной защиты населения по месту регистрации студента выплачивают ему (ей) два вида пособия: 1) по рождению ребенка; 2) по уходу за ним до наступления возраста 1,5 года;
3. Фонд социального страхования участвует в выплатах помощи по беременности и родам только в случае, когда студент оформил официально трудовые отношения в виде практики. Тогда ему положен и больничный лист, а, следовательно, он попадает по рассмотрение законов для трудоустроенных беременных женщин.
Для оформления декретных выплат беременные студентки должны обращаться в учебный отдел учебного заведения, где они учатся на дневном отделении.
Для этого они предоставляют справку, которую ей выдает врач. Затем пишется заявление на отпуск и получение пособий, потом образовательное учреждение издает приказ и выдает ей копию.
С этим приказом беременная студентка идет в органы социальной защиты и пишет там заявление на получение другого вида пособия – единовременного и ежемесячного.
После оформления, государственный орган производит начисления и отправляет положенные суммы выплат либо на банковскую карту будущей или состоявшейся матери, либо в бухгалтерию учебного заведения, где студентка может получить все положенные выплаты.