Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Амнисти 2013

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, попадаю ли я под амнистию 2013г

Мне 25 лет, приговорен по ст. 264 ч.1 к ограничению свободы сроком на 2 года и лишению прав на 2 года. если попадаю то права тоже могут вернуть? Просто суда по тексту вроде как попадаю, но точного ответа никто не может дать.

В связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

............

............

3. Освободить от наказания лиц, осужденных за преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 и частью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Спасибо за ответ!

25 Декабря 2013, 12:18, вопрос №333567 олег, г. Воронеж
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Внимательно ознакомьтесь. Руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
    1. Освободить от наказания в виде лишения свободы независимо от назначенного срока лиц, впервые осужденных за преступления, предусмотренные статьями 146, 147, 1591, 1594, 171, 1711, частью первой
    статьи 172, статьями 1731, 1732, 174, 1741, 176, 177, частями первой и второй статьи 178, статьями 180, 181, 191, 192, 193, частями первой, второй, и пунктом «а» части третьей статьи 194, статьями 195, 196, 197, 198, 199, 1991, 1992 Уголовного кодекса Российской Федерации, если до окончания срока исполнения настоящего Постановления эти лица выполнили обязательства по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим.
    2. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.
    3. Освободить лиц, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день его вступления в силу, за исключением наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
    Порядок применения постановления «Об объявлении амнистии»
    4. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании настоящего Постановления.
    5. Прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и суда, о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, предусмотренных статьями 146, 147, 1591, 1594, 171, 1711, частью первой статьи 172, статьями 1731, 1732, 174, 1741, 176, 177, частями первой и второй статьи 178, статьями 180, 181, 191, 192, 193, частями первой, второй и пунктом «а» части третьей статьи 194, статьями 195, 196, 197, 198, 199, 1991, 1992 Уголовного кодекса Российской Федерации, если лица, подозреваемые и обвиняемые в совершении указанных преступлений, выполнили обязательства по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим.
    6. Освободить от наказания осужденных, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления, в отношении которых вынесен обвинительный приговор суда, не вступивший в законную силу.
    7. Не распространять действие пунктов 1 — 3 и 6 настоящего Постановления на осужденных:
    1) совершивших преступления, предусмотренные статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, перечисленными в пункте 1 настоящего Постановления, в совокупности с другими преступлениями, предусмотренными Уголовным кодексом Российской Федерации;
    2) ранее осуждавшихся за умышленные преступления и вновь осужденных к лишению свободы за умышленные преступления;
    3) ранее освобождавшихся от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии и вновь совершивших умышленное преступление.
    8. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.
    Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С. Нарышкин

    25 Декабря 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег!

    Согласно п.3 Постановления ГД ФС РФ от 18.12.2013 N 3500-6 ГД

    «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» Освободить от наказания лиц, осужденных за преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 и частью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Согласно ч.2 ст.84 УК РФ Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

    Согласно ч.2 ст.45 УК РФ Штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничение свободы применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.

    Необходимо уточнить является ли лишение прав дополнительным или основным видом наказания согласно приговору суда. Если является основным, то вам права вернут, а если дополнительным, то вряд ли, поскольку текст амнистии не содержит положений относительно освобождения от доп наказания.

    Желаю удачи!

    25 Декабря 2013, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    Да, согласно п.3 Постановления ГД РФ от 18.12.2013г. №3500-6:

    Освободить от наказания лиц, осужденных за преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 и частью первой статьи 264 Уголовного кодекса 

    Соответственно, на Ваш случай указанное постановление также распространяется.

    25 Декабря 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег.

    В соответствии с п.5 Постановления Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 20 -летием принятия Конституции РФ»,  под действие Постановления об амнистии подпадают лица, совершившие преступления до дня вступления его в силу, и осужденные, отбывающие наказание на территории Российской Федерации.

    Согласно ч.3 Постановления от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С 20-ЛЕТИЕМ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, вы попадаете под амнистию!

    Согласно п.10 Постановления Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 20 -летием принятия Конституции РФ», лица, подпадающие под действие Постановления об амнистии, не освобождаются от административных наказаний и обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.

    Таким образом права вам не вернут, пока не истечет срок на который вас их лишили. 

    25 Декабря 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Амнистия распространяется на дела, которые расследуют следователи или рассматривают в суде. Амнистия предусматривает прекращение дел, если максимальное наказание по ним не превышает пяти лет. Действие этого положения распространяется на несовершеннолетних и тех, кто совершил преступление, подпадающее под действие первой части 264-й статьи УК РФ (нарушение ПДД).

    25 Декабря 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Постановление Государственной Думы от 18 декабря 2013 г. N 3503-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации

    1. Возложить применение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации “Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» (далее — Постановление об амнистии):

    4) на уголовно-исполнительные инспекции — в отношении лиц, отбывающих наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

    Обратитесь в Уголовно-исполнительную инспекцию к своему инспектору по поводу применения амнистии, она на Вас распространяется.

    Согласно 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ ОТ 18 ДЕКАБРЯ 2013 Г. N 3500-6 ГД «ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С 20-ЛЕТИЕМ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

    3. Освободить от наказания лиц, осужденных за преступления,
    предусмотренные частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 и частью
    первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Если лишение права управлять транспортным средством применено в качестве дополнительного наказания, то на него амнистия не распространяется.

    25 Декабря 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats