Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение размера алиментов

Жена подала иск на алименты на несовершеннолетнего ребенка (4 года) в размере 1/4 части всех доходов, я написал возражение, и просил суд уменьшить размер до 1/6.

Я проживаю со своей мамой инвалидом 1 группы по зрению. Оплачиваю уже 3 года коммунальные расходы за ее квартиру. Прописан в другой квартире, за которую тоже оплачиваю коммунальные расходы. На основании инвалидности ей увеличена пенсия и выплачиваются льготы за коммунальные услуги. Два раза в год я маму лечу в неврологической клинике в Москве (лечу уже 3 года), но на это лечение нет направления из мед. органов. В момент рассмотрения дела по иску я составил с мамой нотариально заверенное соглашение о том что я ежемесячно ей плачу 15 000 рублей (в своем возражении я указал что эта сумма учитывает сумму затрат на лечение + расходы за ком. услуги). У мамы есть еще дочь, которая проживает в Москве и выплачивает ипотеку 77 000 (получает около 105 000). И сестра не в состоянии помогать маме. Но мировой судья в решении написала, что соглашение заключено с целью уменьшения алиментов( несмотря на то что я объяснял, что соглашение юридически подтверждает факт несения мной расходов на маму), что дочь также обязана по закону нести расходы на маму не смотря что у нее есть ипотека, что эти расходы БЫЛИ сделаны НО НЕТ доказательств того что они будут в будущем и самое главное, что моя среднемесячная зарплата по 2-НДФЛ составляет около 64 000, и я могу всех содержать (маму, ребенка). Я подал апеляцию в районный суд, могу ли как-то еще доказать свою правоту, ведь 1/6 алиментов с моей зарплаты будет около 16000 в месяц, и жена их в Липецке на ребенка не истратит, я ей предлагал по мировому 50% откладывать на счете ребенка, который я открыл в Сбере, но она не хочет. Мировой судья был полностью на стороне жены и ее адвоката.

Еще один важный момент: с женой не живем с апреля 2013, в месяц я ей давал 10 000 рублей. Имеются расписки (я их представлял суду). Жену я спрашивал по прошествии нескольких месяцев про расходы сумм (на тот момент я ей дал 50 000), которые я ей давал, половина суммы оставалось. Но судья еще написал, что УМЕНЬШЕНИЕ алиментов до 1/6 части ухудшит материальное состояние ребенка. Как так ? Ведь 1/6 часть это 10 666 т.е. больше чем я давал жене раннее. Прожиточный минимум в Липецке на ребенка в этом возрасте 5 340, я не говорю что нужно брать эту сумму как базовую, но я то знаю, какие расходы на ребенка в этом возрасте, 3 года жена была в декрете и я все расходы оплачивал, это моя обязанность, но жена, суммы которые получала на ребенка (около 6 000) в семейный бюджет не вносила, да и я не просил.

  • reshenie 001.jpg
  • reshenie 002.jpg
  • reshenie 003.jpg
  • reshenie 004.jpg
  • Возражения_2013.11.14 (2).doc
  • Апелляционная_жалоба.doc
25 Декабря 2013, 11:40, вопрос №333550 Олег, г. Липецк
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Решение можете выложить? Личные данные можете скрыть.

    25 Декабря 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прикладываю на рассмотрение:

    1)решение мирового судьи;

    2) Возражение, которым я руководствовался на суде;

    3) Апелляционная жалоба в районный суд;

    На апелляционную жалобу, адвокат жены написал свое возражение. Завтра если нужно отсканирую копию, но там в основном констатация решения судьи и еще что меня поразило, это то что там заявлено, что уменьшение алиментов до 1/6 части ухудшит материальное положение ребенка. С женой уже с апреля не живем и я платил по 10 000 каждый месяц и всех вполне все устраивало, ведь 1/6 моей зарплаты будет 10666!!!! Где мы видим ухудшение материального положения ребенка, тем более я про дочь, как нормальный отец, никогда не забываю, все что нужно ей покупаю, вожу в детские городки, цирки, покупаю кучу игрушек и т.д. Да кстати, я ходотайствовал в мировом суде про перечисление 50% на счет ребенка, который я открыл на имя дочи, т.к. знаю что мать жены всегда будет у жены брать деньги, так было при нашей семейной жизни, но мировой судья убедила меня подождать и порекомендовала мне брать отчет у жены по расходам алиментов и уже потом писать заявление на изменение порядка алиментов.

    • reshenie 001.jpg
    • reshenie 002.jpg
    • reshenie 003.jpg
    • reshenie 004.jpg
    • Возражения_2013.11.14 (2).doc
    • Апелляционная_жалоба.doc
    26 Декабря 2013, 09:44
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Олег.

    Приведенные Вами доводы, думаю, должны быть достаточными для отмены принятого мировым судьей решения в апелляционной инстанции.

    На них Вы и можете ссылать при подаче апелляционной жалобы. 

    Суд может с учетом материального или семейного положения сторон или иных заслуживающих внимания обстоятельств уменьшить или увеличить размер алиментов.

    при этом, под материальным положением сторон понимается уровень обеспеченности получателя и плательщика. При этом учитываются все виды заработков или доходов, получаемых этими лицами; наличие у них имущества, приносящего доход; обязательные выплаты, производимые этими лицами в соответствии с решением суда или по иным основаниям.Когда речь идет о семейном положении, то имеется в виду наличие членов семьи, которых по закону обязан содержать потенциальный плательщик алиментов.Под иными заслуживающими внимания интересами сторон понимается обычно состояние здоровья плательщика и получателя, их возраст, степень утраты трудоспособности, а также другие факты, которые суд сочтет достаточно серьезными.

    Добавлю также, что в соответствии со статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса:

     

    Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

    Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

    Поэтому даже если есть какие-то дополнительные доказательства невозможности для Вас выплачивать алименты в установленном судом первой инстанции размере, то нужно обосновать причины их не представления в суд первой инстанции.

    Думаю, тех доказательств, которые у Вас уже были, должно быть достаточно.

    25 Декабря 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте. По закону положение Вашей мамы не влияет на размер алиментов выплачиваемых на ребенка.
    Но есть способ это изменить. Вашей маме необходимо подать заявление на получение алиментов от вас вместе с сестрой (Семейный кодекс это позволяет) и ей предется доказывать, что вы ей не помогаете. Если будет исполнительный лист на оплату алиментов вашей маме, то судья не сможет игнорировать его как произошло с нотариальным соглашением

    25 Декабря 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Что касается законных оснований для уменьшения размера алиментов которые применяются на практике, то вот они:

    если родитель, с которого взыскиваются алименты, инвалид первой или второй группы. Ясно, что инвалид нуждается в постороннем уходе, дополнительных расходах на свое содержание. По этому основанию суд может снизить размер алиментов;

    если ребенок, на которого выплачиваются алименты, работает и имеет достаточный заработок. Если ребенок достиг возраста 16 лет и имеет заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают потребности ребенка, то суд может снизить размер алиментов.

    если ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет имущество, приносящее доход. Например, ребенок получил по наследству квартиру, которая сдается внаем, счет в банке, акции и др.

    если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Или — если у плательщика есть нетрудоспособные родители.

    если ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства. Например, ребенок находится в детском доме или школе-интернате. Алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п.

    если с плательщика уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных матерей по нескольким решениям суда. Например, отцу присуждены алименты на ребенка в размере 25% от заработка, но он уже плати алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Общая сумма алиментов на двух детей у этого отца оказалась не 33%, а 50%. В этом случае он может предъявить иск к лицам, получающим алименты, о снижении размера алиментов. Иски нужно предъявлять по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом.

    если плательщик имеет чрезвычайно высокий доход. Например, плательщик алиментов занимается предпринимательской деятельностью и 25% от его дохода с лихвой перекрывают все разумные потребности ребенка. В этом случае суд также вправе уменьшить размер алиментов. Однако полностью от уплаты алиментов родитель не может быть освобожден.

    25 Декабря 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» даны следующие разъяснения:

    При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
    Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

    25 Декабря 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег.

    В соответствии с ч.1 ст.80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

    Согласно ч.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти.

    В соответствии с ч.2 ст.81 Семейного Кодекса РФ, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Семейный кодекс не указывает конкретный перечень оснований, по которым размер алиментов может быть уменьшен. Поэтому при рассмотрении дел суды руководствуются ст. 119 Семейного кодекса РФ и судебной практикой.

    К обстоятельствам, которые могут стать причиной пересмотра размера алиментов в меньшую сторону, относятся:

    — наличие в семье плательщика алиментов лиц, которым по закону человек обязан предоставить содержание – другие несовершеннолетние (родные дети, пасынки, падчерицы) или нетрудоспособные родители;

    В соответствии с ч.1 ст.87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    Таким данное соглашение между вами и вашей маме не может быть принято как некий подвох, и быть мифом, для того что бы без причины ходатайствовать об  уменьшении размера алиментов. Вы правильно сделали, что заключили его, чтобы показать что у ваши деньги уходят еще на заботу и помощь вашей маме. Этим вы подтверждаете выполнение своей обязанности, по содержанию нетрудоспособных родителей и это может быть основанием для уменьшения размера алиментов.

    Следовательно, если мировой суд, объективно не рассмотрит данное дело и не снизит размер алиментов, тогда после вынесения решения обжалуйте его в районный (городской) суд.


    25 Декабря 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Олег! Согласно ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Согласно ст.330 ГПК РФ 1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; 2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; 3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
     4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. 2.Неправильным применением норм материального права являются: 1) неприменение закона, подлежащего применению; 2) применение закона, не подлежащего применению; 3) неправильное истолкование закона. 3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения. 4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: 1) рассмотрение дела судом в незаконном составе; 2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; 3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство; 4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; 5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело; 6) отсутствие в деле протокола судебного заседания; 7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

    Полагаю, что суд обоснованно не принял во внимание соглашение матери и вас об уплате ей алиментов, ведь оно было совершено во временных рамках процесса по делу о взыскании алиментов на ребенка (поэтому суд признал его недопустимым доказательством).

    Однако, если вы в суд представили доказательства уплаты средств на содержанием матери и понесли существенные расходы, считаю суд неправомерно не применил ч.2 ст.81 СК РФ. Мотивировка суда о том что дочь тоже обязана содержать вашу маму, явно выходит за пределы исковых требований в суде и вы вправе были указать судья, что данный факт не относится к существу рассматриваемого спора.

    Обжалуйте решение в апелляцию по основаниям, которые я выделила. Если не получиться, то можете подать иск об уменьшении размера алиментов на ребенка в связи с изменившимися мат условиями. Соответственно необходимо будет предоставить документы, подтверждающие расходы на лечение матери.

    Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Также существует вариант предъявления вашей матери иска к вам о взыскании с вас алиментов на ее содержание, а затем в порядке ст.119 СК РФ, можете обратиться в суд о снижении алиментов на ребенка.

    Хотелось бы увидеть решение суда для более развернутого ответа.

    Желаю удачи!

    25 Декабря 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

    14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81

    СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119  СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять
    содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им
    предпринимательской деятельностью).

    Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в

    твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

    15. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного

    уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

    Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203ГПК РФ.     
    1. Вы в апелляции продолжайте настаивать на вашей обязанности содержать мать, это ваша обязанность.

    2. Попробуйте заявить ходатайство о перечислении 50% от алиментов на счёт, открытый для вашего ребёнка.(вообще-то это надо было делать у мирового судьи, можно будет попробовать подать иск об уточнении способа вида взыскания алиментов) Чтобы мама всё не прогуляла.  Мотивируйте, что с такими алиментами она может вообще не работать до 18 летия ребёнка, чем будет ему подавать плохой пример.

    25 Декабря 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В целом понятно. Очень хорошая апелляционная жалоба, но я бы подредактировала. 

    Также следует указать в апел жалобе о том, что судом сделан неправильный вывод относительно того, что расходы на лечение матери носят прошедший характер. 

     Жаль, конечно, что не приложено доказательств, подтверждающих, тот факт, что на лечение матери будет носить длящийся характер в будущем. Можно было представить документы, подтверждающие высокую цену лекарств, которые вы тратите на лечение матери.

    Также следует указать, что судом не только не приняты во внимание доказательства, но и не дана их правовая оценка, чем суд нарушил положения п.4 ст.67 ГПК РФ, где указано, что  Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

    Еще один момент, советую все-таки  на каждый вывод суда приводить ваш довод о том, почему вы с этим несогласны и почему решение незаконно. То есть вы разбивате каждый вывод суда по пунктам и затем приводите свой довод о незаконности каждого вывода суда. После каждого пункта указываете пункт ст.330 ГПК.

    Желаю удачи!

    26 Декабря 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В целом жалоба составлена грамотно, но ее следовало бы чуть дополнить. В течение 3-х часов постараюсь дать полный ответ по Вашему вопросу.

    Считаю, что к судебному заседанию по апелляционной жалобе у Вас должны быть расписки от матери о получении ею денежных средств, а не только ссылка на соглашение. Расходы должны быть подтверждены.

    Также следует сослаться на ст.38 Конституции РФ, а именно 

    Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

    В общем побороться за положительный исход можно, но с учетом Вашего дохода это будет непросто.

    26 Декабря 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уже по соглашению дважды оплачивал на мамин счет в банке. Есть платежки с печатью банка. В соглашении указан счет перечисления суммы алиментов на маму. Апелляцию я уже отправил через мировой суд.

    Если рассматривать материальное положение сторон, то если я буду оплачивать алименты 25% жене + ее заработок (но у нее серая з.п. белая около 17 000 + 3 серая = 20 000 + 16 000 алиментов = 36 000). У меня с моей средней зарплатой в месяц : 64 000 - 15 000 (алименты маме) - 16 000 (алименты ребенку) = 33 000. С учетом того что на ребенка я дополнительно трачу деньги и на маму + у меня есть еще квартира, за которую я тоже оплачиваю ЖКУ. Получается что законы РФ служат для того чтоб мужики, оплачивающие алименты стремились искать серую з.п.??? Так любая женщина с меркантильными целями, будучи женой, может манипулировать мужем.И после такого развода как у меня, мужики нашей Родины, уже не в какую не будут стремиться заводить семью.

    26 Декабря 2013, 11:41
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Апелляцию я уже отправил через мировой суд.»

    Вы можете дополнить апелляционную жалобу выступлением в судебном заседании при рассмотрении жалобы. 

    Я Вам кое что дополнил, посмотрите для себя, может что то пригодится.

    • Апелляционная жалоба дополненная.doc
    26 Декабря 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats