Собственником дома стал до супружества, нужно ли мне согласие супруги на проведение обмена?

Доброй ночи. Вопрос в следующем: хотел сделать родственный обмен между мной и родным братом т.к. я проживаю в квартире но собственник частного дома, соответственно брат собственник квартиры. Собственником дома стал до супружества, нужно ли мне согласие супруги на проведение обмена? Есть дочь 17 лет

, Алексей, г. Москва
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Если вы стали собственником до брака, соответственно это не является совместно нажитым имуществом, и вы можете распоряжаться им по своему усмотрению без согласия супруги.

С уважением, член Ассоциации юристов России, Горбачёва Евгения.