Сможет ли он продать квартиру без моего согласия третьему лицу?

Нахожусь в разводе с мужем. Есть общий несовершеннолетний ребёнок. Квартира была куплена в ипотеку с помощью материнского капитала. Выплачена. Есть три сертификата о праве собственности на нас троих. Пришла телефонограмма официально предложил выкупить его долю, либо продаст ее третьему лицу. Выкупить возможности нет. Алименты 13200, зарплата 50000, квартплата 7500, ежемесячный платёж по ипотеке и кредиту, взятые на квартиру и машину после развода 27000. Прожиточный минимум 17000 рублей. Сможет ли он продать квартиру без моего согласия третьему лицу?

, Татьяна, г. Муравленко
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

В данном случае  насколько я понял, что речь идет о наличии доли в квартире БЖ.

Он в силу ст. 250 ГК РФ пытается соблюсти порядок, предусмотренный п.2:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, при соблюдении указанных требований  он сможет продать свою долю в квартире третьему лицу.

Соответственно, вам лучше принять меры к выкупу доли.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов». При ответе буду исходить из того, что доли в квартире были выделены каждому из членов семьи.

Да, ваш бывший супруг имеет право на продажу своей доли в квартире, но с соблюдением правила о преимущественном праве на покупки доли в квартире со стороны других сособственников.

Так, в соответствии с п.1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ в случае продажи доли в праве общей собственности третьему лицу остальные участники долевой собственности (сособственники) имеют преимущественное право покупки.

Продавец доли (ваш бывший муж) обязан известить вас в письменной форме о том, что он собирается продавать свою долю. После получения извещения у вас есть один месяц на выкуп доли, в ином случае ваш бывший муж имеет право продать свою долю иным лицам.

Вашего согласия при этом не требуется.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сможет, но такая сделка может быть оспорена Вами, как нарушающая права ребенка, так ак она вынуждает ребенка проживать с чужим лицом

Конституционный суд при рассмотрении аналогичного дела указал

Признать пункт 4 статьи 292 ГК Российской Федерации в части, определяющей порядок отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника данного жилого помещения, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 38 (часть 2), 40 (часть 1), 46 (часть 1) и 55 (части 2 и 3), в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование — по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, — не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из них, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка — вопреки установленным законом обязанностям родителей — нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего

(Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П «По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки В.В. Чадаевой»)

Коллега, на мой взгляд, здесь позиция Конституционного Суда РФ неприменима, поскольку она затрагивает вопрос признания ребенка утратившим правом пользования жилым помещением.

В данном же случае, ребенок не теряет право пользованием жилым помещением, так как у него есть право собственности на долю в квартире.

Нет, эта позиция как раз говорит о возможности проверки судебными органами такого отчуждения. И есть практика по оспариванию таких сделок в частности и на уровне ВС РФ. См. например Дело № 5-КГ13-88