Может ли подросток в 15 лет поехать один в другой город с другом или подругой?

Здравствуйте, У меня вопрос. Может ли подросток в 15 лет поехать один в другой город с другом или подругой?

, Олеся, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 27 Конституции РФ

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Это означает, что 15 летний подросток может поехать с другом/подругой в другой город.

Законодательством не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан РФ по территории РФ, а значит и строгих правил к таким поездкам не существует.

В поездку стоит взять с собой паспорт РФ и полис ОМС. И обязательно нужно предупредить своих родителей, чтобы это не было расценено как самовольный уход из дома и они не подали в розыск.

С Уважением, юрист Наталия Морозова