8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет при продаже

Добрый день! В 2011 году мой отец получил в наследство 1/2 дома - 600 тыс.р. и квартиру - 1 млн.р. , продал их и раздал деньги детям. Может ли он воспользоваться вычетом? Если нет, то с какой суммы придется платить налог 13%?

24 февраля 2012, 08:53, Елена, г. Казань
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 220 НК РФ

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Таким образом, при продажной цене не более 1 млн. руб. налогоплательщик имеет право на налоговый вычет.

С уважением, Евгений

24 февраля 2012, 09:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет продажа и покупка жилья, ИП по УСН
Добрый день! В 2018 году мной была продана квартира на сумму 2,5 млн руб, полученная по завещанию в наследство в этом же году (т.е. срок нахождения квартиры в моей собственности менее 3х лет). В этом же году была куплена квартира на сумму 1 млн руб. При этом последние несколько лет я работаю как ИП по УСН, т.е. НДФЛ не плачу. Собственно сам вопрос: какой максимальный налоговый вычет я могу получить с продажи квартиры с учетом вышесказанного и как правильно мне нужно его оформить/подать? По статье 220 НК пункту 2.1 сказано про вычет в размере 1 млн руб. с продажи квартиры и по пункту 3.1 сказано про вычет на стоимость покупки жилья в этом же году в размере до 2 млн руб. (1 млн в моем случае) могу я рассчитывать на уплату налога в конечном счете в размере (2,5-1-1)*0.13=65 тыс. руб? Где-то слышал, что для ИП по УСН, не платящих НДФЛ это как-то не так работает.
03 апреля 2019, 15:15, вопрос №2315107, Игорь, с. Севастополь
3 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как применить имущественный налоговый вычет при продажи-покупки недвижимости в 2018
1). 27.08.2018 года мною была продана квартира-студия в г.Королеве МО по ДКП от 27.09.2018 года за 3160000 руб. (договор с эл. подписью в наличии). Вид, номер и дата государственной регистрации права на нее от 02.08.2017 (о чем есть запись в Выписке из ЕГРН (в наличии) 3) Документы-основания (ДДУ от 29.12.2012 с датой регистрации от 29.01.2013 г, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 19.07.2016, акт приема-передачи от 22.02.2017, а также л/поручение о 100% предоплате от 31.01.2013 на сумма по ДДУ 1527470 руб (в наличии)). Таким образом объект недвижимости куплен в 2013 году, построен в 2016, а на правах собственности принадлежал мне с 2017 г. , т.е. менее 5-ти лет и доход с его продажи все-таки подлежит налогообложению и могу ли я использовать налоговый вычет? 3). В 2018 году я также покупаю по ДКП и оформляю в собственность в поселке жилой дом с землей за 2390000 руб. 4). Верен ли расчет налога на доход с использованием имущественного налогового вычета за 2018 год (другого дохода в этом году у меня нет): Налогооблагаемая база: 3160000 руб -1527470 руб = 1632530 руб. Налог (13%) с этой суммы был бы 221228, 9 руб. С использованием имущественного вычета в 2000000 руб (260000 руб к возврату) = 0 руб. налога с этого дохода за 2018 года. И останется к возврату еще 38771.1 руб (260000 руб - 221228,9 руб)? Вопрос: какие нужны документы для налоговой для расчета налога и возврата имущественного налогового вычета? 2). И второй вопрос. В 2019 году в этом поселке мы планировали поменять мой новый дом на аналогичный по разным обстоятельствам. Это будет взаимная покупка-продажа земли и дома. Или можно решить вопрос без покупки-продажи, что-то вроде обмена? Вопрос - каков будет расчет налога на доходы с продажи-покупки земли и дома в 2019 году.в итоге (в собственности менее 5 лет он соответственно): Если дома с землей будут проданы и куплены другу другу за 2390000 руб (в т.ч. дом - 2253270 руб, земля 136730 руб). Их кадастровая стоимость: 4227891.32 руб. Верен ли расчет налога, входит ли в расчет земля вместе с домом: Дом с землей мною будет продан в 2019 будет за 2390000 руб. (куплен он мною был в 2018 году за 2390000 руб). То есть налогооблагаемая база - 0 руб? Куплен будет другой дом с землей за 2390000 руб также в 2019 году. Или же важно учитывать кадастровую стоимость в размере 70%: это 2959523, 92 руб (от 4227891,32 руб) Налогооблагаемая база: 2959523, 92 руб - 2390000 руб (расход на покупку) = 560523.92 руб Итого налог за 2019 год в части продажи этого дома: 74038.11 руб При покупке возможно ли доиспользовать налоговый вычет в оставшейся сумме к возврату 38771.1 руб?: Итого налог: 74038,11-38771.1 руб=35267 руб?
17 декабря 2018, 16:05, вопрос №2201617, Svetlana, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Налоговый вычет при покупке и продаже квартиры по ДДУ
Добрый день! Была совершена покупка квартиры по ДДУ в 2016 году. в 2018 году получен акт приема, оформлена собственность. и продана эта квартира была тоже в 2018 году. Хочу в 2019 году подать документы на налоговый вычет. 1) налоговый вычет при покупке квартиры. 2) налоговый вычет за фактически оплаченные проценты по ипотеке. 3) налоговый вычет при продаже квартиры: а) это затраты связанные с приобретением квартиры б) затраты связанные с проведением отделки и отделочных работ и т.д. в) проценты по ипотеке. цифры примерные: стоимость по ДДУ - 3 000 000 отделка и отделочные работы: 500 000 проценты по ипотеке: 500 000 цена продажи квартиры: 4 000 000 фактически полученный доход по справке 2-ндфл - 1 000 000, в том числе 130 000 подоходный налог Расчет: 1) вычет по 2-ндфл - 1 000 000 х 13% = 130 000 2) вычет по процентам: 500 000 х 13% = 65 000 3) налог который должен оплатить по 3-ндфл при продаже: 4 000 000 - 3 000 000 - 500 000 - 500 000 = 0 (налог не уплачивается, так как доход равен расходу) Вопрос: могу ли я одновременно использовать проценты по ипотеке в статье расходы на приобретение квартиры в вычете при продаже квартиры (пункт 3 моих расчетов) и получить налоговый вычет с процентов по кредиту (пункт 2 в моих расчетах)
17 октября 2018, 15:15, вопрос №2137557, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Купля/продажа недвижимости, налоговые вычеты и налог НДФЛ
Здравствуйте. Нужна профессиональная консультация в сложном вопросе. Вопрос покупки/продажи недвижимости и расчет налога НДФЛ и налоговые вычета. Ситуация такая: Я подарил в 2016 году отцу участок по договору дарения. В 2017 году отец построил на участке дом. В 2018 году участок вместе с домом продаем, в договоре купли продажи отдельно участок и отдельно дом. Далее покупаем квартиру сразу. В связи с этим много вопросов: 1) Участок - Нужно ли платить за него налог 13%, если он подарен. Если да, то можно ли применить налоговый вычет в 1 млн к участку отдельно? 2) Дом - Кадастровая стоимость выше, чем реальная цена продажи. Высчитывать НДФЛ исходя из кадастра*70%? Какие документы будут являться подтверждением расходов на строительство? 3) Покупка квартиры - если оформить квартиру так же на отца, который сразу воспользуется налоговым вычетом в 2 млн руб при покупке, тем самым сократив сумму выплаты налога за продажу. И если да - то через какое количество времени он может ее мне подарить? Есть какой то срок, чтоб не пролететь с налоговым вычетом 2 млн. 4) Если оформить квартиру на себя, и так же воспользоваться налоговым вычетом в 2 млн и получить эти деньги (260 тысяч) переводом с налоговой? Я временно не работаю, даже если и устроюсь, врят ли зарплата будет полностью белой. Нюанс - отец не работает уже долгое время, более 3х лет, практически пенсионер.
17 февраля 2018, 11:11, вопрос №1911415, Алексей, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет при продаже земельного участка
Продали земельный участок с домом за 4,5 млн. руб. Нас было 3-е владельцев (общедолевая собственность, у каждого по 1/3). То есть каждый получил с продажи по 1,5 млн руб. Вопрос возник по сумме налога с учетом налогового вычета: каждый из нас троих получает налоговый вычет в 1 млн. руб и платит налог в размере = (1,5млн - 1 млн)*0,13, то есть налог с 500 000 руб? Или же этот вычет минусуется от полной стоимости участка, то есть 4,5 млн - 1, млн = 3,5 млн, и каждый из нас троих платит (3,5 млн/3)*0,13? Договор купли-продажи был заключен от имени 3-х лиц со сторны продавца, сумма в договоре 4,5 млн. руб. Ответ одного юриста: в дополнение к договору, сделайте соглашение между вами о распределении дохода 4,5мл.руб. в простой форме, т.е. нотариально заверять не надо данное соглашение. И используйте налоговый вычет в 1 млн. руб. каждый. Но на сайте nalog.ru написано: В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними. Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей. Есть ли все-таки возможность каждому из 3-х продавцов получить вычет в 1 млн руб?
03 марта 2015, 14:34, вопрос №749001, Сергей, г. Железнодорожный
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2013