Как правильно писать разведена или не замужем в семейном положении?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, возможно он окажется глупым, но всё таки.

Я разведена. И мне интересно знать, при заполнении различных анкет, например, и в других документах, где необходимо указывать семейное положение, мне писать разведена или я могу свободно написать не замужем?

Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Пермь
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Светлана, добрый день. Давайте рассуждать так. Вы были замужем, брак был зарегистрирован. Вы развелись, и получили свидетельство о расторжении брака. Ваш статус поменялся, вы НЕ ЗАМУЖЕМ. Смело пишите «не замужем», так как в браке не состоите и мужа нет.

С наилучшими пожеланиями.

Андрей Штольц
Юрист

Светлана, здравствуйте!

Согласен с коллегой, написавшим ответ выше — вы можете указывать ваше семейное положение в данной ситуации так, как считаете приемлемым для себя.

К тому же русский язык достаточно богат, чтобы выразить одну и ту же мысль по-разному. Если у вас остаются какие-то сомнения, почему бы не воспользоваться, например, формулировкой «не состою в браке»? :)