8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Оставить сына у себя

У меня следующая ситуация. Стал жить с женщиной, у которой был маленький ребенок от первого брака. Мы не расписывались. у нас родился совместный ребенок. Прожили семь лет. За это время она частенько гуляла и всем своим видом показывала, что не равнодушна к первому мужу. Я не уходил из-за детей. Старшего я ростил и воспитывал как родного. Теперь она нашла мальчика на 10 лет ее моложе и хочет выйти за него замуж и забрать обоих детей. При этом у нее двухкомнатная квартира и две комнаты в части частного дома (дореволюционной постройки). Я против чтобы мой сын жил с чужим мужчиной и матерью у которой столько мужей и от каждого ребенок. Считаю это аморальный пример матери для мальчика. При этом отношения между нашими детьми не важное (старший имеет определенные проблемы в поведении)....Да и мой сын, которому 6 лет однозначно говорит, что хочет жить со мной. Я здоровый, адекватный мужчина, имею трехкомнатную квартиру, работу и способен обеспечить себя и ребенка. У меня же в городе живут мои отец и мать. Мать же моего ребенка, помимо всего прочего уже 4 года нигде не работает и живет на деньги оставленные в наследство ее отцом, а также на деньги ее матери у которой свой бизнес (ювелирный магазин). Фундаментом ее нравственного поведения являются различная литература и "учения" сектанскогого толка (фанатично увлекается книгами Анастасия и ДЭИР)

Скажите пожалуйста есть ли у меня хоть какие то шансы оставить ребенка у себя и с чего начать?

25 декабря 2013, 06:41, Павел, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Согласно ч.3 ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Согласно п.5.ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ» Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, вам необходимо подать иск об определении местожительства ребенка с вами. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваш доход, условия проживания (акт составляется органом опеки по вашему заявлению), справку с места работы, характеризующие документы на вас, свидетельство рождении ребенка, также можно привести свидетельские показания относительно отношений в семье, справку о составе семьи, акт обследования условий жизни матери и тп. Чем больше документов вы приведете в подтверждение того, что ребенку с вами будет лучше как в моральном, так и материальном плане, тем лучше.

Желаю удачи!


25 декабря 2013, 06:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Закон предоставляет родителям равные права и обязанности в отношении детей.

Суд принимает во внимание привязанность ребенка к каждому из родителей, род деятельности родителей, их нравственные и личные качества, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития, жилищно-бытовые и материальные условия каждого из родителей, обстановку, которая складывается в месте проживания каждого из родителей, выясняет интересы ребенка и выслушивает мнение ребенка, если он достиг возраста десяти лет.
Судом принимается во внимание степень заботы каждой из сторон о ребенке, его воспитании, здоровье и развитии. Все это дает суду основания определить, какой именно из сторон могут быть обеспечены наиболее благоприятные условия воспитания и развития несовершеннолетнего при разрешении вопроса о месте жительства ребенка.

Практически всегда суд оставляет ребенка с матерью. Вам лучше воспользоваться услугами опытного адвоката.

25 декабря 2013, 06:58
0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Павел, по судебной практике суды чаще оставляют детей у матерей, но не всегда, особенно, если есть другие дети как в Вашем случае. Запаситесь заключениями психолога со школы, сами посещайте школу сына, спрашивайте и интересуйтесь его успехами и успеваемостью. Не спешите, соберите доказательственную базу.

25 декабря 2013, 07:18
0
0
0
0

Еще дополню, собирайте компромат на жену о её моральном поведении — свидетелей, видео и фотосъемки, особенно если с новым мужем ходит по заведениям и выпивает, с кем дети остаются и т.д.

25 декабря 2013, 08:04
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Поддерживаю мнение моих коллег. Действительно Вам придется обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка, это определено в части 3 ст. 56 Семейного кодекса РФ:

ст. 56 ч. 3 СК РФ. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашенияспор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как видите в самой статье 56 Семейного кодекса РФ определены те обстоятельства, которые будет принимать суд во внимание при определении места жительства ребенка.

До подачи искового заявления в суд Вам следует начать подготовку к этому делу. Нужно найти свидетелей, которые могут подтвердить изложенные Вами выше факты поведения матери ребенка, и кроме того согласятся явиться в суд. А в день суда лучше обеспечить их явку в суд самому. Конечно можно попробовать сделать фото, аудио и видеосъемку.

Кроме того Вам уже сейчас нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства и пояснить работнику отдела обстоятельства происходящего. Дело в том, что по делам такой категории принимает участие орган опеки и попечительства, который делает в суде заключение о том с кем же останется проживать ребенок. И мнение органа опеки и попечительства важно для суда.

25 декабря 2013, 09:30
0
0
0
0

Орган опеки и попечительства проводит обследование жилищный условий обоих родителей, беседует с детьми и отражает их мнение в своем акте, который представляет суду.

Вам нужно собрать характеризующий материал на себя. По месту работы и жительства из которого бы были видны Ваши нравственные качества.

Возможно обратиться в суд с ходатайством о запросе сведений в отношении матери ребенка.

И конечное главное чем будет руководствоваться суд при вынесении решения это интересы ребенка.

Материальное положение сторон имеет значение, но не является для суда решающим.

Согласно п.5, 6, Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

5. Решая вопрос о месте жительства при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Конечно по такому делу не помешает помощь квалифицированного юриста.

25 декабря 2013, 09:40
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Добрый день! Данный вопрос решаем только в судебном порядке, через подачу искового заявления об определении места жительства ребёнка. В исковом заявлении подробно опишите всю ситуацию, которую вы привели выше, желательно с привязкой по датам, и напишите что указанную ситуацию могут подтвердить свидетели в ходе судебного разбирательства-ваши родители и друзья. К иску приложите доказательные документы: 1. Характеристика с вашей работы, 2. Справку от участкового, что вы ведёте нормальный образ жизни. 3. Заключение органов опеки и попечительства (им подадите заявление в котором опишите ситуацию и что намерены решать вопрос в судебном порядке и просите их помощи и содействия). 4. Документ подтверждающий право собственности на квартиру или договор соц. найма. 5. Справку со школы или дет.сада, что вы занимаетесь воспитанием ребёнка и постоянно забираете его с учреждений. и.т.д. все документы характеризующие вас с хорошей стороны и свидетельствующие о том, что вы вносите больший вклад в заботу и воспитание ребёнка и он относится к вам лучше чем к матери. У вас хорошие шансы, главное детально и хорошо подготовьтесь к суду и заручитесь потдержкой органов опеки. С уважением!

25 декабря 2013, 11:36
0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

То, что жена ваша нигде не работает не является основанием забрать у неё одного из детей. На содержание вашего сына вы обязаны платить алименты. То, что она третий раз вступает в брак не говорит о от что она… аморальная женщина, просто она в поиске своего счастья. В наше время этим никого не удивишь. Так же не удивляет уже никого и разница в возрасте. 10 лет — почти ровесники. То, что она читает Анастасию и ДЭИР не является свидетельством её вредного воздействия на ребёнка — это не запрещённая литература, а по центральному ТВ и не такое показывают… Я думаю, что в вашей ситуации самый оптимальный вариант — договориться с женой о том, что ваш сын будет проживать с вами, а она сможет в любой момент видеться с ним. В суде у вас шансов на оставление ребёнка с вами — нет.

25 декабря 2013, 11:38
0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Павел, доброго Вам дня.

Скажите пожалуйста есть ли у меня хоть какие то шансы оставить ребенка у себя и с чего начать?

Прочитав Ваш вопрос, а так же, принимая во внимание обстоятельства, Вами изложенные, я искренне считаю, что шансы оставить у себя ребёнка у Вас есть. Ниже, объясню, почему.

Мы не расписывались. у нас родился совместный ребенок. Прожили семь лет.

Из Вашего вопроса я делаю Вывод, что Вы в качестве отца в свидетельстве о рождении ребёнка записаны, однако с его матерью органом ЗАГСа не зарегистрированы. Если это так, то отсутствие регистрации брака между Вами и матерью ребёнка ни как не влияет на родительские отношения отца и ребенка. То есть Вы имеет все права и обязанности по воспитанию и содержанию своего ребенка.

Я не уходил из-за детей. Старшего я ростил и воспитывал как родного.

Это Вас характеризует как самостоятельного отца. Хорошо было бы заручиться поддержкой по данному вопросу со стороны органов опеки и попечительства. Подумать о свидетелях, которые в суде могли бы подтвердить Ваши черты характера и взаимоотношения с детьми. Подумайте, может быть у Вас остались какие то квитанции об оплате тех или иных услуг, детских или спортивных товаров предназначенных для развития детей. В бухгалтерии по месту работы возьмите справку о своих доходах за последний год. В отделе кадров попросите дать Вам характеристику, как работнику (отсутствие прогулов и нарушения служебной дисциплины, исполнительность и т.д.). Так же, в качестве свидетелей могут выступить совершенно неожиданные люди (это даже хорошо, так как у них нет прямой заинтересованности), как то, соседи по дому, по спортивной секции, воспитатели детского сада или школьные учителя и т.д.

При этом у нее двухкомнатная квартира и две комнаты в части частного дома (дореволюционной постройки).

Материальное положение родителей является не ключевым моментом при решении данного вопроса. Это нужно иметь ввиду, однако и упускать из виду данный вопрос не следует. Необходимо и на него обратить внимание, пусть, даже, и не в первую очередь.

Я против чтобы мой сын жил с чужим мужчиной и матерью у которой столько мужей и от каждого ребенок.

Эту позицию Вам, как отцу ребёнка, необходимо чётко озвучить перед судом.

Считаю это аморальный пример матери для мальчика.

Да, это так. Только при сыне и в суде об этом лучше не говорить, так как она для Вашего сына есть и всегда будет мамой. С негативными высказываниями в отношении матери ребёнка, особенно в присутствии ребёнка, будьте предельно осмотрительными, а точнее сказать, исключите их вообще. На эту тему говорят большинство авторитетных психологов, так как негативные высказывания при ребенке одним родителем об другом искажают целостное становление личности. Полагаю, что и органы опеки и попечительства, если Вы не сдержитесь в этом вопросе, обратят на данный факт своё внимание.

При этом отношения между нашими детьми не важное (старший имеет определенные проблемы в поведении)....

Этот факт, так же, используйте. Старший сын негативно влияет на подрастающего брата. Детям, а особенно младшему, было бы лучше воспитываться отдельно. Было бы очень хорошо, если бы это озвучил психолог, к которому Вы обращались, либо педагог, в силу профессиональных обязанностей, общающийся с мальчиками.

Да и мой сын, которому 6 лет однозначно говорит, что хочет жить со мной.

По закону только с 10 лет дети могут сами выбирать, с кем они хотят остаться: с мамой или папой. Однако, если Ваш сын на суде скажет, что хочет остаться жить с Вами, это, так же будет свидетельствовать в Вашу пользу. Вам же следует позаботиться о том, что бы и до суда Ваш сын большее время проводил вместе с Вами, а по возможности, и жил бы. Пусть он чаще бывает у Ваших родителей, его дедушке и бабушке, а так же иных родственников с Вашей стороны. Проводите сами больше времени с сыном вне того места, где он бывает с матерью.

Я здоровый, адекватный мужчина, имею трехкомнатную квартиру, работу и способен обеспечить себя и ребенка.

Подумайте, как показать суду то, что Вы здоровый и адекватный мужчина их иных уст. Может быть у Вас есть какие то благодарности, грамоты, свидетельства. Опять же, ранее упомянутые справки с работы (с отдела кадров, о заработной плате) можно взять.

У меня же в городе живут мои отец и мать.

Обстоятельства в Вашу пользу. Бабушка, конечно, мальчику маму не заменит, но если она готова дать ему женское тепло, поверьте, суд и этот факт примет во внимание.

Мать же моего ребенка, помимо всего прочего уже 4 года нигде не работает и живет на деньги оставленные в наследство ее отцом, а также на деньги ее матери у которой свой бизнес (ювелирный магазин).

На эту ситуацию можно посмотреть двояко, в том числе, и с неожиданной стороны. Если мать живет на деньги своих родителей и их доходы позволяют ей это делать, значит она может позволить себе (в материальном плане) обеспечить Вашего сына всем необходимым. Кроме того, если она не работает, то, следовательно, сможет уделять больше времени Вашему сыну чем работающий отец.

С другой стороны, Русская пословица гласит "Пример — хороший учитель", а "Бездельник хуже чучела: чучело хоть зверей пугает". У Вас сын, а ему нужен пример мужества, упорства и труда.

Фундаментом ее нравственного поведения являются различная литература и «учения» сектанскогого толка (фанатично увлекается книгами Анастасия и ДЭИР)

А вот это, очень плохо. Особенно для Вашего сына, если он останется с матерью, так как до формирования его мировоззрения ещё ой как далеко.

Наверное, у каждого из нас есть знакомые среди баптистов, евангелистов, занимающиеся рейки и шаманизмом, обращающиеся к шарлатанам за лечением, читающие гороскопы, знающие видящих ауру, отрабатывающие карму, живущие по фэншуй, стремящиеся в Индию к священным местам, изучающие календарь ацтеков, коллекционирующие кристаллы и пирамиды. Перечислять можно долго… Но главное, что все эти, казалось бы, безобидные с первого взгляда занятия формируют патологическое мировоззрение «Нью эйдж» и приводят в ловушку с уже заранее приготовленным кусочком сыра. Движение «Нью эйдж» описано в книге А.Л.Дворкина «Сектоведение».

И Вам очень повезёт, если судья, которое будет рассматривать Ваше дело, будет обладать трезвым рассудком и лишён столь модной ныне толерантности к всякого рода гуру и самозванцам.

К сожалению, на уровне Федерального законодательства не существует какой-либо государственной программы по защите населения от деятельности сект. В каждом конкретном случае люди защищают свои интересы самостоятельно или с помощью общественных организаций, занимающихся противодействием деятельности сект. Как правило, сами пострадавшие и объединяются для защиты своих и совместных интересов. В Вашем случае крайне Важно быть правильно юридически подготовленным для судебного рассмотрения спора с супругой. Вы имеете право предъявить в суд по месту жительства матери ребенка иск об определении места жительства ребенка вместе с Вами. Удовлетворение такого иска позволит Вам определять приоритеты в воспитании ребенка и защитить его от вредных влияний. Практика показывает, что мировым соглашением такие дела не решаются. Подавая иск, Вы должны собрать доказательства, подтверждающие, что проживание ребенка именно с Вами отвечает его интересам, а именно:

— защите его права на охрану психического и физического здоровья,

— воспитание в семье, а не в секте;

— права на качественное образование.

Нормальные жилищно бытовые условия Вы уже имеете. По Вашему месту жительства на основании определения суда орган опеки и попечительства обследует ваше жилище, затем даст заключение и выскажет свое мнение о том, с кем проживать ребенку.

Мнение органа опеки и попечительства представляется чрезвычайно важным, так как многие суды в основу своего решения закладывают мнение данного органа. Вы можете заблаговременно обратиться в орган опеки и поставить его в известность о событиях в Вашей семье и, главное, о том, какой вред наносится ребенку матерью в связи с ее приверженностью секте. Поверьте, вменяемые люди там, тоже есть.

Позаботьтесь о том, что бы в орган опеки и попечительства предоставить доказательства того, что мать состоит в секте. Это может быть показания свидетелей, какие-то документы, подтверждающие это, например дипломы, свидетельства, книги, которые она покупает. Было бы хорошо подумать о возможности получить заключение о вредных психо-технологиях, применяемых сектой на своих адептах. Кроме того, если в силу своих увлечений (а иначе быть просто не может) мать оказывает негативное влияние на ребенка, можно подготовить заключения невропатологов, психиатров или просто психологов о психологическом и невротическом статусе Вашего ребенка, если нет, хотя бы показания очевидцев (свидетелей в суде). Возможно, имеет место быть насильственное воздействие матери на психику ребенка.

Выше об этом писал, однако повторюсь. Предметом рассмотрения суда являются также данные о возможности каждого из родителей содержать ребенка, уделять ему время для воспитания, т.е. режим и график работы родителя. Поскольку в этом пункте у матери может быть преимущество, подумайте о том, что бы больше времени уже сейчас проводить с ребёнком во вне рабочее время. Укажите на то, сколько времени мать ребёнка тратит на школу дальнейшего энерго-информационного развития и изучение сектантской литературы.

Кроме того, суд учитывает и вредные привычки родителя, наличие у него каких-либо заболеваний, препятствующих воспитанию ребенка.

Советую Вам судебный спор начинать после тщательной подготовки, при наличии согласия ребенка на проживание с Вами. Веским аргументом для решения в Вашу пользу может явиться тот факт, что ребёнок ещё до судебного разбирательства будет жить с Вами.

Мужества Вам и успехов в добром деле.

С Уважением.


26 декабря 2013, 10:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Как оставить сына с собой после развода?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мы с женой разводимся. Вопрос с кем останется сын, ему 6 лет. Жена хочет чтобы с ней, а я хочу чтобы со мной. Почему со мной, объясню. С самого рождения сына она практически не уделяла ему времени. Сначала по причине физической слабости после родов, а в дальнейшем от не охоты и от лени. Это могут доказать мои родители, так как мы жили первый год с ними. Потом мы переехали в общежитие от моей работы. В садик оформлял сына я, медкомиссию проходил я, водил в сад,и забирал из сада, в основном, я. Гуляю я с ним почти каждый день. если позволяет погода. Жена это делает крайне редко. Дома читаем, играем, занимаемся подготовкой к школе я с ним. Жена всё это время, либо смотрит сериалы на планшете, либо играет в "Одноклассниках". Всему этому много свидетелей. Вопрос с проживанием: сейчас она ищет съёмное жильё, чтобы жить там с сыном после развода; сын прописан у меня в квартире пл.64кв.м., там же проживают мои родители, рядом находится школа, в которую я подал документы на сына. Достаток: у неё 20тыс рублей, у меня 50тыс.рублей. Сам ребёнок хочет остаться со мной. Скажите, что мне делать, чтобы оставить сына с собой, и каковы у меня на это шансы. Спасибо.
23 февраля 2016, 11:41, вопрос №1154794, Антон, г. Электросталь
1 ответ
Семейное право
Как оставить сына после развода у себя на воспитание?
Жена хочет развестись со мной, это ее инициатива. Была у нас счастливая семья, но недавно в интернете она встретила свою первую любовь. И приняла такое решение. У нас сын, 4 года. При разводе хотел бы оставить сына у себя, т.к. хочу его воспитывать мужчиной. И просто боюсь за его судьбу, если он останется с ней, и совершенно незнакомым человеком. БМожет ли суд учитывать во внимание, Боюсь, что он может пагубно на него повлиять, или чего еще хуже. Может ли суд учитывать внимание на то, с кем будут проживать в дальнейшем супруги?
24 июля 2015, 19:35, вопрос №917874, Дмитрий, г. Саранск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как после развода оставить сына себе (Папа)
Мы с женой решили развестись, у нас есть сын 4 года. Имущество - квартира и машина, которые жена делить не желает, т.к. считает, что всё это её. И сына соответственно тоже считает своим. Я после развода хочу оставить его у себя для воспитания. Причина развода - участившиеся гулянки жены, частое вранье, то я у подруги то я в кафе, не берёт трубку телефона, не ночует дома, встретил её гуляющую с мальчикам, якобы друг в 12 часов ночи выпившие друзья бродят по городу, затем нашёл переписку в соц. сетях уже с другим мальчиком. Когда в 2 часа ночи я уезжал к сыну, он был у бабушек в другом городе, она приглашала мальчика к нам домой, попить кофе, в 2 часа ночи пьяная, кофе ей захотелось. В общем она при любой возможности сбагривает сына бабушкам, гуляет, не ночует дома приходит утром, ложится спать на его кровать, он подходит мама я кушать хочу, она его прогоняет и отсылает ко мне, и сына хочет оставить себе, чтобы в очередной раз сделать мне больно, она им просто играет. Что мне делать, как вести подготовку, сбор информации какого характера, чтобы ребёнка оставить у себя?
12 января 2015, 05:20, вопрос №680978, Денис, г. Барнаул
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как оставить сына с отцом после развода?
Разводимся с женой.Вместе приехали на север на заработки,полностью содержу семью,доход отличный.Садик рядом,школа.Ребёнку 2,5 года.Не судим,вредных привычек нету.Есть автомобиль.Ребёнок очень сильно ко мне привязан,собираюсь покупать квартиру.Может ли суд оставить сына со мной?Ведь у жены в Волгограде нету ни жилья ни работы,жить будут в нищенской деревушке.В её родительском доме проживает в двух комнатах барачного типа уже 4 человека,ещё и она с сыном.Я смогу ему дать всё,что мне делать как оставить его с собой я знаю она хорошая мама,но я рос без отца и знаю как это,я хочу для него счастья и я дам ему это.Всё отдам.Что мне делать как оставить сына с собой?Готов на всё,на любые затраты.Он просто будет в нищете,несмотря на мои алименты.
26 ноября 2014, 09:51, вопрос №630807, Роман, г. Губкинский
3 ответа
Семейное право
Отец при разводе хочет оставить сына с собой
Возможно ли мне при разводе оставить сына с собой? Мне 49 лет, жене 37, падчерице 15, сыну почти три годика. Собственного жилья нет, снимаем квартиру. Прожили вместе 4 года. Жена не работала до замужества. После развода имею возможность нанять няню.
18 мая 2014, 12:53, вопрос №453089, Дмитрий, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 25.12.2013