8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет и декрет

Доброе утро! Я приобрела квартиру стоимостью 2 млн.руб.в 2010г., и за 2011,2012 г. уже получила налоговый вычет, так же планирую подать декларацию за 2013г., но с января 2014г. в течение 3-х лет, я буду находится в декрет.отпуске...

Скажите, смогу ли я после выхода на работу из декрет.отпуска продолжать получать невыплаченную оставшуюся часть моего налог.вычета? Спасибо) С наступающим вас Новым годом!!!

25 декабря 2013, 05:28, Елена, г. Старый Оскол
Мария Трефилова
Мария Трефилова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Елена, да вы сможете получить остаток налогового вычета

25 декабря 2013, 12:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как получить налоговый вычет и взаимозачет за покупку квартиры неработающему пенсионеру?
Нужен совет по налоговому вычету и взаимозачету при продаже квартиры и покупке другой в одном налогом периоде, для неработающей пенсионерки. В прошлом 2018 году, моя мать, неработающая более 6 лет пенсионерка, получила в наследство квартиру и в марте 2019 года продала ее за 2,1 млн. руб. При этом насколько мне известно, она должна была заплатить налог в размере 13% с суммы 1,1 млн, (2,1 млн минус 1 млн стандартного вычета), равный 143 тыс. руб. Зная об этом, она в сентябре этого же года она продала 2 ую квартиру, которая у нее более 25 лет в собственнсти и налогом с продажи не облагается. С общей суммы она приобрела другую квартиру стоимостью 2,8 млн, при чем сумма от продажи первой наследственной квартиры полностью ушла в счет покупки новой. Скажите, имеет ли она право на взаимозачет налога (то есть не платить тот налог в 13%). По закону ей вроде бы положен взаимозачет и вычет с суммы покупки 2 млн, на сумму максимальную 260 тыс. руб, поскольку продажа и покупка произошли в одном календарном году и налоговом периоде, и ранее она никогда в жизни за получением этого налогового вычета не обращалась. Так ли это? Как нам правильно составить НДФЛ-3, чтобы получить взаимозачет по налогам и не уплачивать 13% с уже фактически потраченной суммы дохода? По факту получается, что купленная квартира по стоимости превышает проданную, таким образом никакого остаточного дохода от покупки мать не получает. Дохода в виде зарплаты она не имеет уже более 6 лет, и подоходный налог ежемесячно не платит - как мы поняли, это значит, что вернуть налог в виде реальной денежной выплаты за последние 3 года она не сможет, но хотя бы освободиться сейчас от уплаты 13% налога с продажи - возможно? Как происходит расчет налоговых вычетов в ее случае и какие именно документы нужно подавать в налоговую, в какие сроки?
24 октября 2019, 17:30, вопрос №2562707, Лилия, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета после декрета?
Добрый день. С июля 2015 я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В июне 2017 я приобрела недвижимость. С 02.07.2018 я вышла на работу. До этой даты я не имела доход соответственно. Скажите, пожалуйста, когда я могу обратиться в налоговую для получения налогового вычета и могу ли? не упущено ли время? Спасибо.
10 июля 2018, 06:12, вопрос №2048080, Юлия, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно оформить внутрисемейную переуступку в строящейся квартире с точки зрения налоговых вычетов и налога на доход?
Мы с супругой и наша совершеннолетняя дочь являемся участниками жилищной программы и по ней претендуем на получение субсидий. Мы с супругой на свою общую с ней отдельную субсидию, дочь на свою отдельную субсидию. Решили воспользоваться нашими субсидиями при покупке в ипотеку общей квартиры. Для того , чтобы воспользоваться субсидиями каждый из нас должен был быть участником ДДУ и созаемщиком в ипотечном договоре. Дочь в ипотечном договоре оформили поручителем, а не созаемщиком. Теперь при этой сделке она получить субсидию не может. Формально при регистрации в дальнейшем права собственности она становиться обладателем дополнительных метров собственности и будет снята с жилищной программы, а значит и лишена права на субсидию и в будущем. Теперь чтобы сохранить за ней право на субсидию в будущем мы вынуждены выводить её из ДДУ, как будущего собственника. Запаслись согласием застройщика на внутрисемейную переуступку. И решили оформить данную сделку у нотариуса. Как это сделать правильно? Общая стоимость квартиры 4,6 млн. Первый взнос 2,6 млн. я уже оплатил. Кредит на 2 млн. оформлен только на нас с супругой. Т.к. в ипотечном договоре дочь фигурирует как поручитель, а не как созаемщик, а её доля в будущей квартире по ДДУ составляет 1/4, то, если я правильно понимаю, формально она уже поучаствовала своими денежными средствами в первом взносе за квартиру в размере 1,15 млн. (4.6 млн./4=1,15 млн.). Вопрос возникает о будущих налоговых вычетах. Если мы оформим переуступку доли дочери и оценим её в 1,15 млн. в пользу меня, то: 1. Что будет с правом налогового вычета и налогом на доход у дочери? 2. Нужно ли ей в этом случае заполнять налоговую декларацию? 3. Переходит ли дополнительно право налогового вычета в размере 1,15 млн. в этом случае ко мне? 4. Какой документ для налоговой будет подтверждать мою покупку в 1,15 млн.? 5. Расписка в получении 1,15 млн. от дочери будет ли являться подтверждающим документом для налоговой при получении налогового вычета? 6. А может лучше оценить будущую переуступку в символический 1 рубль? Прочитал, что такую переуступку между близкими родственниками можно оформить и вовсе в форме дарения. 7. Что лучше в нашей ситуации с учетом налоговых вычетов и налога на доход?
28 июня 2017, 12:41, вопрос №1681033, Евгений, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Переносится ли разница между суммой налогового вычета и суммой полученных доходов на следующий налоговый период?
здравствуйте Можете помочь.По итогам налогового периода сумма доходов налогоплательщика, облагаемых по ставке 13%, составила 45 000 руб. в этом налоговом периоде налогоплательщик оплатил обучение сына на очном отделении института, имеющего государственную аккредитацию, в сумме 24 500 руб. и лечение матери – в сумме 22 500 руб. Все необходимые документы для получения социальных налоговых вычетов, имеются. Переносится ли разница между суммой налогового вычета и суммой полученных доходов (2 000 руб.) на следующий налоговый период?
10 мая 2016, 11:14, вопрос №1246499, Юлия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет в декрете, декрет и имущественный вычет
Здравствуйте. Мой вопрос про налоговый вычет и декрет. В 2012 году мы с мужем купили квартиру в равных долях по 1/2. Сейчас я пока работаю, но в 2013 году в феврале ухожу в декрет на 3 года (3 года потому что проживаем в чернобыльской зоне). Возмещение налогового вычета по моим расчетам приблизительно 3 года. Скажите, смогу ли я получить свои деньги в полном, т.е. возмещение по налогам, если подам документы в следующем году? Я понимаю, что за 2012 год я получу часть, потому что производились отчисления, а как мне получить оставшуюся сумму, если я 3 года не буду работать? Перейдут ли эти выплаты на те годы, когда я уже буду работать?
16 октября 2012, 12:27, вопрос №21371, Снежана, г. Тула
2 ответа
Дата обновления страницы 25.12.2013