Добрый вечер Я столкнулась с такой проблемой, с займом Миг кредит, получилось так, что месяц не смогла платить

Добрый вечер

Я столкнулась с такой проблемой, с займом Миг кредит, получилось так , что месяц не смогла платить с потерей работы

Вношу платёж 2 раза в месяц, сейчас у меня составляет долг просроченный 15000 и коллекторы хотят на дом уже идти, потому что я с ними на связь не выхожу

Что мне делать и как быть в такой ситуации ?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Коллекторы не вправе приходить домой. Это только компетенция судебных приставов.

Если  вдруг придут или начнут бесконечно названивать на телефон пишите заявление в полицию. МФО вправе только подать иск в суд о взыскании с вас долга и процентов к нему.  Дальше пристав будет смотреть как и что с вас можно взыскать для  погашения долга перед МФО..

Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Кто, именно, хочет придти: полномочный представитель кредитора или коллектор, которому задолженность переуступлена, по договору цессии?...

коллекторы хотят на дом

 Законом предусмотрена такая форма внесудебного взыскания просроченой задолженности, как «непосредственное взаимодействие с должником», однако, пускать коллектора в дом Вы — не обязаны. Коллектор — не пристав, и законных полномочий по вхождению в жилище должника — не имеет.

Ниже, я продолжу.

Дополню.

Вы, как должник, в силу закона, вправе отказаться, от взаимодействия с коллектором или представителем кредитора.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой…

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

...

2) отказ от взаимодействия.

Направив такой отказ коллектору (кредитору), по форме, установленной законом — заказным письмом, с простым уведомлением, Вы оградите себя от непосредственного общения с этими лицами.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Главный вопрос — в том, кого Вы подразумеваете под термином «коллекторы».

Если это сотрудники непосредственно МФО, где Вы брали кредит, то все их права ограничены ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 02.07.2010 №151-ФЗ. Проще говоря, у них нет полномочий, кроме как направить Вам досудебную претензию и обратиться в суд.

Если Вы имеете в виду коллекторов как лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, они могут взаимодействовать с Вами лично. Но предусмотренное п. 1 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 №230-ФЗ, непосредственное взаимодействие через личные встречи не дает им права входить в жилые помещения.

Более того, п. 2 ч. 1 ст. 8 ФЗ №230 сохраняет за Вами право на отказ от взаимодействия не ранее чем через 4 месяца после возникновения просрочки.

Что мне делать и как быть в такой ситуации ?

 Ждать обращения кредитора в суд. До этого никакие меры принудительного исполнения к Вам не применимы. Они возможны только после возбуждения исполнительного производства (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ), а для этого нужен исполнительный документ, который выдает суд.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 В силу ст.385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору. В связи с чем вы в праве требовать от нового кредитора подтверждение его полномочий на право требования погашения задолженности (как правило- это копия договора уступки права требования, копия доверенности представителя заверенная надлежаще).

Порядок взаимодействия коллекторских агентств при взыскании просроченной задолженности установлен  Федеральным  законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. Указанным ФЗ №230 установлен целый ряд ограничений при взыскании долга коллекторами. Так например: п4) ч.2 ст.6 установлен запрет на оказание психологического давления на должника.

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

При нарушении установленных правил ФЗ №230 коллекторским агентством вы вправе обратиться с жалобой на их действия в Прокуратуру, ФССП РФ.