Скажите пожалуйста, в каком случае исключительное право становится исчерпаемым?

Здравствуйте. Закупила для маркетплейса товар, а он оказался зарегистрированным. Скажите пожалуйста, в каком случае исключительное право становится исчерпаемым?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Статья 1487 ГК РФ Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

соответственно, если вы купили товар у официального производителя или его уполномоченного дистрибьютера и главное имеются соответствующие товарно-сопроводительные документы (договор, счет, платежное поручение, приходный ордер, копии сертификатов и деклараций и пр.), то данный товар подпадает под действия ст. 1487 ГК РФ, вы вправе продавать его любым способом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.