8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Иск на посещение

Бывший муж подал иск в мировой суд на определение времени посещения 6 летней дочери.Что мне необходимо предпринять, что бы общение проходило только в моем присутствии.

С супругом после 16 лет не живем 1,5 года. В посещении и общении с детьми, припятствий не было. С младшей дочерью, ни одно посещение не проходило мирно. Не может обеспечить заботу(то оставит одну, то накормит и напоит холодным и ребенок болеет), ведет себя некорректно(высмеивая, обвиняя ребенка, дискредитируя меня как родителя) По возможности я стала ограничивать их выходы на мероприятия.

25 декабря 2013, 03:53, Надежда Пыжьянова, г. Уфа
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Надежда.

Вам необходимо составить возражение на исковое заявление мужа и описать все Ваши доводы, описать конкретные случаи, при которых Ваш муж явно вел себя неправильно по отношению к ребенку, его здоровью и Вам. Просите суд определить порядок общения отца с ребенком так, чтобы это происходило в Вашем присутствии.

Если между бывшими супругами не достигнуто соглашение о порядке воспитания и общения с ребенком, этот вопрос решается судом.

п.2 статьи 66 Семейного кодекса РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.


25 декабря 2013, 04:12
0
0
0
0

в соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса:

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Возможно, у Вас есть свидетели, которые смогут подтвердить Ваши слова в суде или иные доказательства.

25 декабря 2013, 04:34
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Но имейте в виду, что все то что Вы описываете придется доказывать самостоятельно. Иначе суд не примет Ваших доказательств. А так да — подайте письменные возражения и укажите что просите суд разрешить общение только в Вашем присутствии.

25 декабря 2013, 04:15
0
0
0
0
Надежда Пыжьянова
Надежда Пыжьянова
Клиент, г. Уфа

Если доказательства только голословные, чем еще я могу оперировать. Бывший муж пенсионер МВД и отлично знает свои права(в отличие от меня).

25 декабря 2013, 04:31

Если доказательства только голословные, чем еще я могу оперировать. Бывший муж пенсионер МВД и отлично знает свои права(в отличие от меня).

Плохо. Ну тогда ссылайтесь на то что есть. Если найдете свидетелей — хорошо. Не найдете — ну будет то что есть.

25 декабря 2013, 04:47
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Согласна с коллегами, вам нужно подготовить мотивированный отзыв и доказать тот факт, что ребенку такое общение с отцом не на пользу.

Согласно п.8 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ» При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Таким образом, вам необходимо представить доказательства, подтверждающие, что вашему ребенку такое общение наносит вред. Это могут быть выписки из больничных карт, свидетельские показания (желательно незаинтересованных лиц), а также другие документы, подтверждающие ухудшение психоэмоционального и физического состояния.Желаю удачи!
25 декабря 2013, 04:54
2
0
2
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Надежда, для того, чтобы встречи отца с дочерью проходили в Вашем присутствии необходимы доказательства того, что в ваше отсутствие ребенку может быть причинен любой вред — здоровью, психике и т.д. Подтвердите меддокументами частоту заболеваний дочери. Обратитесь к психологу в школе или иному специалисту, который даст заключение, позволяющие понять, как девочка реагирует на встречи с отцом, как к этом относиться и что они там делают. Есть специальные тесты для детей, по ним психолог даст ответ.

25 декабря 2013, 07:23
1
0
1
0

У меня были в практике дела, когда именно заключение психологов решили дело и ребенок общался с отцом только в присутствии матери.

25 декабря 2013, 07:29
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда.

Дополню коллег — Привлеките в качестве третьих лиц психолога для ребёнка и органы опеки и попечительства.

С уважением!

25 декабря 2013, 07:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Хищения
Нарушений посещений уфсин нет, ущерб частично возмещен - почему нет оснований для отмены?
Судимость по : ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159.3, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159.3, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159.3, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, наказание условно 6 лет с испытательным сроком 4 года. В приговоре : "признать за потерпевшим АО «ххх» право на удовлетворение гражданского иска к фио. Вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На этапе уголовного дела и после вынесения приговора добровольно перечислено около 1/3 части ущерба. Через год после приговора возбуждено исполнительное производство по которому взыскано около 1% ущерба. В настоящее время регулярных добровольных возмещений нет. По прошествии половины испытательного срока подано ходатайство об отмене условного осуждения и снятия судимости в соответствии со ст.74 ук рф. Уфсин не против, прокурор против. Суд отказывает, исходя из того, что "фио осужден по преступлениям , которые относятся к категории тяжких и представляет высокую социальную опасность; вред , причиненный потерпевшему, с 2018г в полном объеме не возместил ; при этом положительные данные о личности фио , а также представленные им сведения о частичном погашении вреда не могут в полной мере свидетельствовать об исправлении осужденного и служить основанием для отмены условного осуждения и снятии судимости по приговору , поскольку указанные обстоятельства подтверждают лишь факт соблюдения возложенных на осужденного обязанностей, связанных с исполнением приговора. Таким образом, исходя из ч. 2 ст. 43 ук рф , характера и общественной опасности преступлений , ... срока отбытого им условного осуждения, не полного погашения ущерба, оснований для удовлетворения ходатайства судья не усматривает." Вопрос: законный отказ или нет, нужно ли его обжаловать, если да , то какие доводы приводить ? где в законе указаны ограничения для снятия условки в зависимости от характера и общественной опасности преступлений? где вообще описывается понятие общественной опасности преступления ? преступления все связаны с мошенничеством в банковской сфере , т.е не насилие , грабеж и т.д. грани нет здесь? нарушений посещений уфсин нет, ущерб частично возмещен - почему нет оснований для отмены?
13 мая, 06:55, вопрос №3039563, денис, г. Отрадное
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Определение порядка пользования жилым помещением: есть ли шансы на возражения или встречный иск
Добрый день. Ситуация: Я проживаю в 3-х комнатной квартире 3 детьми дошкольного возраста. С мужем развелись год назад, поделили только квартиру в долях, у него 1/3, у меня 1/3, у детей по 1/9. Есть также решение суда где мужу разрешено видится с детьми два раза месяц по выходным с 10 по 18. В предпоследний его визит у нас с мужем возник конфликт и он избил меня (хотя заявление я написала иных действий не предпринимала). у детей была истерика. И я перестала его пускать в квартиру, только когда я дома - запираю на задвижку дверь Замки не меняла, ключи одинаковые- просто не пускаю. Приходил пристав - дал предписание и ушел. Сейчас он предъявл иск об выделении ему в пользование части квартиры - самой маленькой комнаты. Вопрос могу ли я возражать против такого иска или хотя бы просить о совместном пользовании этой комнатой для нас и детей тоже. Потому что 1. Существует решение суд об общении с детьми, если ему разрешат пользоваться комнатой он сможет общаться с детьми когда захочет, а не когда предписано судом (это самое главное для меня - не допустить этого) 2. В комнате, которую он хочет забрать единственная кровать для взрослого и перенести ее в гостиную не получиться - а также единственный шкаф с вещами моими и детскими, если он поставит замок, мы элементарно не сможем одеваться, а его дома не будет. 3. Ни детская, ни гостиная не имеют дверей значит он сможет ходить в эти комнаты, когда сам посчитает нужным во время посещения квартиры. Что лучше сделать? - просить отказать в иске или - просить какой-то иной порядок пользования - можно ли просить, чтобы суд ограничил его посещения согласно раннему решению суда о порядке общения с детьми.
24 февраля 2017, 11:53, вопрос №1550966, Анна, г. Железнодорожный
25 ответов
Семейное право
Могу ли я подать иск на график посещения ребенка?
Добрый день! Вот такой вопрос. Муж ушел от меня в апреле месяца, оставив с 4,5 месячным ребенком. В последствии мы развелись через суд, устно обговорив то, что он будет приезжать и видеться с ребенком, когда обоим будет удобно. Все это время он приезжал и виделся с ним только на улице во время прогулки. Сейчас начались конфликты по поводу того,что в силу холодного времени года не всегда получается выйти на прогулку, а принимать его дома я пока не хочу. Могу ли я подать иск на установление графика посещения ребенка в определенный день и время? Также я выхожу на работу. Могу ли я в связи с этим просить суд установить день посещения -воскресенье,поскольку я имею право на один выходной день-субботу,когда могу заняться ребенком и личными делами.
25 октября 2015, 16:17, вопрос №1018565, Татьяна, г. Самара
2 ответа
Гражданское право
Куда подать иск!?
Здравствуйте! моя бывшая жена, препятствует моему посещению и общению с моим ребенком. я проживаю в москве и прописан тоже , как и моя дочь. жена прописана сейчас : калужская область, боровский район, с.Совхоз Боровский,ул. Садовая д.10 я хочу подать иск в суд на неё только вот в какой!? и могу ли я претендовать на то ,чтобы суд определил мне дни посещения ребенка!?
12 сентября 2014, 05:06, вопрос №556247, Сергей, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Иск об устранении препятствий к общению с детьми
Пришла повестка на развод от супруги. Супруга препятствует общению с ребенком. Встречный иск об устранении препятствий к общению с детьми и определения порядка общения с ними - нужно подавать по месту моей прописки или прописки жены? Можно подать иск на заседании по разводу? Разведут сразу, если я буду согласен с разводом (не хочется ждать 3 месяца "раздумий")? Есть ли какие-либо шаблоны графиков посещения ребенка, на чьей территории будут проходить встречи, сколько раз в неделю будут эти встречи, мое желание забирать ребенка к себе с ночевкой? Есть ли такие шаблоны прямо в суде или нужно описать график посещений в соответствии со своими предпочтениями?
03 января 2014, 10:24, вопрос №336059, Артем, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.12.2013