Распростаняется ли его долг на меня и ребёнка, а также как делится машина?

Здравствуйте! Развожусь с мужем, есть общий ребёнок. Планирует делать тест ДНК, не претендует на то, чтобы ребёнок жил с ним, но от отцовства в случае положительного результата не отказывается. Во время брака попал в ДТП, долг страховой 1.500.000, скоро назначат суд. Также взял кредит на машину, половину выплатил. Переехала в дом к родителям с ребёнком, с 50.000 долга по кредиткам, которые использовали вместе, но они на моё имя. Также ребёнка и меня на данный момент не обеспечивает абсолютно, ребёнку 11 месяцев. Куда подавать документы на развод? Распростаняется ли его долг на меня и ребёнка, а также как делится машина?

, Карина, г. Краснодар
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Карина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Куда подавать документы на развод?

Поскольку у Вас с супругом есть общий ребенок, то расторжение брака возможно только в судебном порядке в силу п.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ

Иск о расторжении брака необходимо подавать мировому судье если нет спора о ребенке, а если спор о ребенке есть — в районный суд. С учетом того, что ребенок находится с вами, как я понимаю, то вы можете подать иск о расторжении брака по своему месту жительства.

2. Также ребёнка и меня на данный момент не обеспечивает абсолютно, ребёнку 11 месяцев.

В таком случае вы можете взыскать алименты на содержание ребенка и на свое содержание.

Если вы хотите взыскать алименты на содержание ребенка, то вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Если вы планируете взыскать алименты на свое содержание в силу п.2 ст. 89 Семейного кодекса РФ, то вам необходимо обратиться в районный суд с иском о взыскании алиментов.

3. Распространяется ли его долг на меня и ребёнка, а также как делится машина?

Ребенок однозначно не отвечает по обязательствам своих родителей, исключение — наследование, но и там есть определенные нюансы.

Что касается долга по ДТП, то здесь необходимо учитывать положения п.1 ст. 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Если коротко, то долги одного из супругов — это его личные долги, по которым второй супруг не отвечает.

Ваши вопросы связанные с разделом общего имущества супругов, с оспариванием отцовства (ДНК-тест) и по другим долгам могут быть детально рассмотрены уже в рамках отдельной консультации юриста в чате (кнопка возле фотографии). В рамках бесплатной консультации вашу ситуацию нельзя рассмотреть более подробно.