Подскажите, пожалуйста, если в квартире никто не проживает в течение года, есть счётчики, но поверку не

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,если в квартире никто не проживает в течение года,есть счётчики,но поверку не прошедшие,так как квартира находится в ужасном состоянии и в ней присутствует запах от ранее обитавших там животных. Пока ремонт сделать нет возможности,но что можно сделать в этой ситуации для уменьшения платежей по водоотведению и горячему/холодному водоснабжению? Есть ли какой-то выход?

, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Есть ли какой-то выход?

 провести поверку счетчиков или заменить их на новые (весь процесс предварительно согласуйте с УК, чтобы Вас не обвинили  в срыве пломб, за это доп.штраф).

Когда будут стоять исправные счетчики, будете сдавать одни и те же показания и плата не будет начисляться. Если Вы сейчас не платите за КУ, то за прошлое время вам насчитают долг (если еще не насчитали) за 3 месяца «по среднему», потом по нормативу, долг при неисправных счетчиках не пересчитают, придется заплатить.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).