И ответьте пожалуйста на вопрос может он это сделать?

Здравствуйте. Меня зовут Марина. Я хочу развестись с мужем, но он хочет чтоб ребёнок остался жить с ним. У него есть фотографии двух летней давности где я в нетрезвом состоянии и он хочет предоставить их в суде чтобы доказать что я плохая мать, пьяница, но после того момента я вот как уже 2 года не пью вообще. В данный момент я не работаю, но и с бывшей работы и со школы сына где я состою в родительском комитете мне могут дать хорошие характеристики. Я очень боюсь что он отсудит у меня сына. Помогите пожалуйста мне. И ответьте пожалуйста на вопрос может он это сделать? Он военнослужащий и уезжает в командировки

, Марина, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марина! Как я понимаю из текста вопроса, ребенок уже довольно большой, ходит в школу, поэтому суд вполне может спросить его, с кем из родителей он хотел бы проживать. Насчет фотографий 2-летней давности — этого явно недостаточно, чтобы на их основе Ваш супруг смог добиться положительного решения. С другой стороны, выданные Вам положительные характеристики, безусловно, будут для Вас очень полезны.

Имейте в виду, что по таким делам свое заключение обязательно должен дать орган опеки и попечительства. Дает он его на основании проводимых им обследований жилищно-бытовых условий обоих родителей. Если у Вас нет дома разрухи, есть продукты, у ребенка есть место для учебы, для игр, для сна и т.п., то орган опеки вряд ли будет рекомендовать определить место жительства ребенка с отцом. К тому же, характер службы отца, связанный с частыми командировками, также будет мало этому способствовать.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ,

место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суд проходит с участием органа опеки и попечительства. В суд также можно пригласить ребенка, если ему уже есть 10 лет, учет его мнения судом обязателен в соответствии со  ст. 57 СК РФ.

В суд необходимо будет предоставить характеристики на себя с места жительства, из школы, где обучается ребенок, также нужно предоставить сведения о доходах и имуществе. Поэтому советую Вам трудоустроиться официально.

При необходимости может быть назначена психологическая экспертиза для определения привязанности ребенка к Вам и к отцу.

По поводу фотографий. Конечно он может их представить в суд. Но все относительно. Как Вы там изображены, может Вам просто было плохо, опять же давность имеет значение. Для характеристики Вас как порядочного, не пьющего человека, хорошей мамы пригласите несколько свидетелей, которые могут Вас охарактеризовать.

Как правило суд определяет место жительства ребенка с мамой, обратные случаи бывают в практике, но для этого должны быть очень веские причины. Разъездной характер работы отца имеет важное значение в этом деле.

Если Вам помогла эта информация, поставьте плюс.

С Уважением.

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Марина!

К проведению судебного заседания запросите характеристики на ребенка из образовательного учреждения и всех кружков и секций, на себя — с места работы.  Возьмите справки из ПДН и от нарколога, что не состоите на учете.