Здравствуйте.
В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ,
место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Суд проходит с участием органа опеки и попечительства. В суд также можно пригласить ребенка, если ему уже есть 10 лет, учет его мнения судом обязателен в соответствии со ст. 57 СК РФ.
В суд необходимо будет предоставить характеристики на себя с места жительства, из школы, где обучается ребенок, также нужно предоставить сведения о доходах и имуществе. Поэтому советую Вам трудоустроиться официально.
При необходимости может быть назначена психологическая экспертиза для определения привязанности ребенка к Вам и к отцу.
По поводу фотографий. Конечно он может их представить в суд. Но все относительно. Как Вы там изображены, может Вам просто было плохо, опять же давность имеет значение. Для характеристики Вас как порядочного, не пьющего человека, хорошей мамы пригласите несколько свидетелей, которые могут Вас охарактеризовать.
Как правило суд определяет место жительства ребенка с мамой, обратные случаи бывают в практике, но для этого должны быть очень веские причины. Разъездной характер работы отца имеет важное значение в этом деле.
Если Вам помогла эта информация, поставьте плюс.
С Уважением.