Здравствуйте, можно ли обжаловать постановление на учёт ПДН?

Здравствуйте, можно ли обжаловать постановление на учёт ПДН? 16 лет, выпускной, с друзьями употребляли алкоголь в лесополосе, за чем были замечены. Всех отпустили, на доверчивости моей семьи сыграли, без всяких комиссий просто на учёт вставили

Уточнение от клиента
Успеваемость с характеристикой — хорошие, правонарушение первое, до этого с органами дел не имел
, Дмитрий, г. Оренбург
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Данные правоотношения регулируются Федеральном законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15 октября 2013 N 845.

В случае однократного совершения несовершеннолетним антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет, за исключением правонарушений, связанных, в том числе с употреблением алкогольной или спиртосодержащей продукции (пункт 51.1 Инструкции).

Необходимость постановки несовершеннолетнего на профилактический учет должна обосновываться реальным проявлением противоправного, антиобщественного поведения подростка или выраженного им намерения совершить антиобщественное деяние и само по себе совершение несовершеннолетним однократного антиобщественного проступка, достаточным основанием для указанных мер профилактики не является. Данные вопрос надо решать с руководителем органа внутренних дел.

Если все же на учет поставят, Вы праве оспорить данное решение в судебном порядке по вышеуказанному основанию.

Таким образом, при употреблении спиртных напитков, лицо ставится на учет. Но было ли освидетельствование, если не было, можно попробовать оспорить.