Если карты заблокированы приставами за неуплату алиментов, при оформлении себя самозанятым, карта самозанятого тоже будет заблокирована?

, Имя, г. Тюмень
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Да, если у вас заблокированы счета, то при регистрации в качестве самозанятого эта блокировка никуда не денется. В личном кабинете у вас будет привязана обычная дебетовая карта, с которой вы будете платить налог. И она также у вас будет заблокирована приставами. Никаких оснований для того, чтобы блокировка на неё не распространялась не существует.

Единственный вариант снятия блокировки — это закрытие исполнительного производства.