Подскажите пожалуйста, можно ли оформить доверенность на заключение договора дарения на квартиру, на которую ещё не оформлено право собственности в Росреестре и которая пока находится в ипотеке?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, можно ли оформить доверенность на заключение договора дарения на квартиру, на которую ещё не оформлено право собственности в Росреестре и которая пока находится в ипотеке?

, Наталья, г. Владивосток
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, ситуацию. Если квартира не оформлена и на нее не зарегистрировано право в Росреестре, как она может быть в ипотеке?

Для оформления доверенности необходимо обратиться к нотариусу. В доверенности должны указываться все полномочия, необходимые для совершения данных действий. Если право собственности не оформлено в Росреестре, должны быть полномочия на оформление изначальное, потом на дарение. Если квартира находиться в залоге, необходимо обязательно согласие залогодержателя на совершение сделки.

И все-таки, уточните ситуацию " ещё не оформлено право собственности в Росреестре"

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Ипотечную квартиру можно подарить только  с согласия банка.

 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

ст.37 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Нотариус отказывает в совершении  действия, если  совершение такого действия противоречит закону (ст.48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»)

можно ли оформить доверенность на заключение договора дарения на квартиру

При отсутствии согласия банка нотариус откажет в удостоверении   доверенности на заключение договора дарения.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

В соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ:

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/58727f4b5725ff172ce0a099a3b71078ca75ef96/

В связи с этим, если у Вас нет согласия банка (залогодержателя) на дарение — нотариус откажется удостоверить такую доверенность. Также, у дарителя (представляемого) не оформлено право собственности на предмет дарения.

Нотариус будет руководствоваться «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утвержденными решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 18.07.2016 (протокол N 07/16), согласно которым:

4.1. Доверенность может быть оформлена только на совершение правомерных действий, ее содержание не может противоречить требованиям законодательства.

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

4.3. Полномочия, изложенные в доверенности, не могут выходить за пределы правоспособности представляемого, предусмотренной законодательством.

4.4. Законодательством могут быть предусмотрены конкретные требования к содержанию полномочий в доверенности:

— в доверенности на совершение дарения представителем должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ);

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_202780/61c8cfdc7711c811051cde4c1078bcbefbb2e182/

При оформлении доверенности на распоряжение имуществом, с учетом вышеизложенного, нотариус проверяет права представляемого на распоряжение имуществом.

В Вашей ситуации полномочия представляемого (право собственности на предмет дарения у представляемого не оформлено, дарение заложенной квартиры осуществляется без согласия залогодержателя) противоречат законодательству и неправомерны, в связи с чем нотариус не удостоверит такую сделку (доверенность).

Желаю удачи.