Здравствуйте, человек из узбекистана живёт в Москве без регистрации И его паспорта узбекский срок действия закончен

Здравствуйте, человек из узбекистана живёт в Москве без регистрации

И его паспорта узбекский срок действия закончен. Что ему грозит?

, Ольга, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ольга.

Человек из Узбекистана будет депортирован на родину.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ .

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации
  1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

 2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

 3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.