Теперь алименщик грозится подать на алименты на ребенка, как можно этого избежать?

Добрый день! имеется исполнительный лист на выплату алиментов с 2009 года, алименты не платились до 2020 года, в 2020 году алименты составляли 50 рублей в месяц, в 2022 году 4000 в месяц. В 2023 ГОДУ РЕБЕНКУ БУДЕТ 18 ЛЕТ. Теперь алименщик грозится подать на алименты на ребенка, как можно этого избежать? и можно ли лишить родительских прав, отцовство было признано по суду, никакого общения не было

, ИРИНА, г. Нижнекамск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Берите у пристава подтверждение как отцом платились алименты.Если нет 18 лет можно лишить отца родительских прав.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

ИРИНА
Клиент, г. Нижнекамск
Спасибо! Как можно детально с Вами пообщаться
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Действительно, в силу п.1 ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Под нетрудоспособными родителями следует понимать родителей имеющих инвалидность, пенсионеров по старости, а также лиц предпенсионного возраста (для мужчин этот возраст равен 60 годам).

При этом важно учитывать положения п.5 ст. 87 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Кроме того, как указал Верховный Суд РФ в п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов

Что касается вопроса лишения родительских прав, то данная ситуация, как и ситуация с алиментами в целом может быть детально рассмотрена в рамках отдельной консультации в чате.

ИРИНА
Клиент, г. Нижнекамск
даже если платил 50 рублей?

Всю ситуацию возможно рассмотреть в чате. Общую консультацию я вам предоставил.