Возможно выделение долей собственникам без межевания?

Здравствуйте! ИП построил многоквартирный дом, но в настоящий момент собственником подвального нежилого помещения остаётся он! Вопрос? Как избавиться ему сейчас от этого подвала?!))) возможно выделение долей собственникам без межевания?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ногоквартирный дом, но в настоящий момент собственником подвального нежилого помещения остаётся он! Вопрос? Как избавиться ему сейчас от этого подвала?!))) возможно выделение долей собственникам без межевания?

 Татьяна, добрый день! Зависит от того, что там за подвал. Если там проходят общие коммуникации или он иным образом предназначен для использования на общие нужды то он поступает в общую долевую собственность владельцев помещений (квартир) в данном многоквартирном доме, никакого межевания там не требуется

ст. 36 СК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Татьяна
Клиент, г. Москва
Подвал оформлен как отдельное нежилое помещение! И нам нужно его продать так, чтоб не выделять кадастровые номера! Как это возможно?
Подвал оформлен как отдельное нежилое помещение

 на ИП оформлен? И в установленном порядке зарегистрированы права? Если так заключается договор купли-продажи (ну или безвозмездный) с покупателями, указываются доли в праве, на основании договора регистрируется право общей долевой собственности за покупателями согласно условиям договора.