Как узнать удочерили моего ребенка или нет?

Подскажите, пожалуйста. Бывшая жена попросила нотариальное согласие на удочерение ребенка. Я согласие дал. прошел год. Но дальше ничего не знаю. Бывшая жена трубку не берет. Алименты плачу, а удочерил мою дочь или нет новый муж жены узнать не могу. Где можно узнать такую информацию?

, Александр, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете узнать только на сайте суда, но решение там не будет выложено, так как они не подлежать публикации.

В силу СК РФ

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Где ребенок живет?

Александр
Клиент, г. Чита
В городе Чита раньше проживала, сейчас даже не знаю. Она все мои номера заблокировала. Дозвониться не могу. В какой суд ходила тоже не знаю.

А ребенок? В каком районе хотя бы Читы?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Обратитесь в ЗАГС или МФЦ.

Усыновление регистрируется в органах ЗАГСа (гл.5 Федерального закон «Об актах гражданского состоаяния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Решения суда по таким делам не публикуются.

Если ребенок усыновлен, вам сообщат о регистрации акта усыновления. Если не усыновлен тоже.

Дача согласия на усыновление не обязывает к усыновлению.

Других вариантов не вижу.

С уважением Андрей Козырев

Александр
Клиент, г. Чита
В МФЦ можно обратиться по месту моей прописки или её?

Без разницы. Лучше всего в ЗАГС где регистрировали рождение. Вам специалист скажет содержание записи о рождении на приеме