8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свадебных денег, может ли жена претендовать на долю машины?

Добрый день,!скажите пожалуйста в браке была покупка автомобиля, из.свадебных денег,может ли жена претендовать на долю машины?

, Оксана, г. Екатеринбург
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Оксана, отвечу на ваш вопрос по порядку. 

В силу п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом, надо учитывать, что имущество (в том числе и денежные средства) подаренные одному из супругов являются его личным имуществом в силу п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ.

При этом также важно учитывать, что позицию Верховного Суда РФ, выраженную им в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, либо полученное в дар

Для точного ответа на ваш вопрос необходимо выяснить: 

1. Кому из супругов был адресован свадебный подарок?

2. Каким образом произошло дарение? На счет, наличными, на карту или иным способом. Был ли составлен договор дарения?

3. Каким образом была произведена покупка машины? 

Эти обстоятельства могут быть уже детально рассмотрены в рамках отдельной консультации юриста в чате. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Могу ли я претендовать на его зарплату и выплаты?
Муж хочет развестись, сейчас находится на сво, получил 3 млн за ранение. Не сказав мне скинул деньги матери на карту, и всю зарплату тоже скинул, на момент проживания вместе в съемной квартире( где мебель, продукты питания, кварплату и коммунальные платежи оплачивала я со своих денег). Могу ли я претендовать на его зарплату и выплаты? И еще вопрос на момент его нахождения на сво я была беременна, но получилось так что ребенка сохранить не удалось, случился выкидыш на фоне стресса. Стресс был из за него, тк он находился в госпитале и мать его ему ни каким образом не помогала, а только я искала пути решения как ему там в госпитале помочь Могу ли я взыскать с него деньги за то что потеряла ребенка? ( ребенок от него)
, вопрос №4075161, Елена, г. Смоленск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Каким образом бывшая жена может отказаться от доли этой машины без раздела имущества?
После развода имеется машина (зарегистрирована на мужа). Каким образом бывшая жена может отказаться от доли этой машины без раздела имущества? Есть ли возможность законного соглашения, чтобы в дальнейшем бывшая жена не претендовала на машину, подав в суд на раздел имущества?
, вопрос №4074416, Денис, г. Кострома
Автомобильное право
Может ли мой парень перегнать машину без доверенности и Какое наказание если нельзя
Здравствуйте! Я купила машину на своё имя. Может ли мой парень перегнать машину без доверенности и Какое наказание если нельзя
, вопрос №4073065, На, г. Йошкар-Ола
Семейное право
Каким образом выделить 1/5 доли из 3/5 доли, чтобы подарить 1/5 доли?
Здравствуйте. Как подарить часть доли квартиры? Нужно ли согласие сособственников долей, с которыми нужно изменить величину долей. То есть, есть две доли: 2/5 и 3/5. Каким образом выделить 1/5 доли из 3/5 доли, чтобы подарить 1/5 доли?
, вопрос №4069062, Владимир, г. Москва
Наследство
Возможно ли объединить две доли в одну долю и какие документы в моём случае понадобятся?
Здравствуйте! В выписке из ЕГРН имеются нижеуказанные строки. Возможно ли объединить две доли в одну долю и какие документы в моём случае понадобятся? Заранее спасибо. Вид, номер и дата государственной регистрации права: Общая долевая собственность, 1/8, ..... Документы-основания: Договор дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру ..... Вид, номер и дата государственной регистрации права: Общая долевая собственность, 1/6, ..... Документы-основания: Свидетельство о праве на наследство по закону ....., Договор на передачу квартиры в собственность граждан .....
, вопрос №4068431, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2022