Хочу оформить соцконтрак, счета арестованы, спишут ли в счёт уплаты долга или входит ст 101 ФЗ, дело в том что и

Хочу оформить соцконтрак, счета арестованы, спишут ли в счёт уплаты долга или входит ст 101 ФЗ, дело в том что и выплаты с соцзащиты тоже списывают по крайней мере больше 50%, спасибо очень жду ответа

, Карина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Будут ли выплаты которые вам будут начислять попадать под действие ст.101 ФЗ №229, зависит от вида выплаты. В указанной статье перечень социальных выплат на которые запрещено обращать взыскание содержится в объеме 20 п. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если обращено взыскание на денежные средства на счете на основании постановления судебного пристава- исполнителя в рамках исполнительного производства, то заявлением о снятии ареста нужно обращаться к приставу.