8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я развожусь с мужем и мне нужно составить исковое заявление на алименты на ребенка и моё содержание, как это сделать?

Здравствуйте! Я развожусь с мужем и мне нужно составить исковое заявление на алименты на ребенка и моё содержание, как это сделать? Помогите составить пожалуйста.

, Виктория, г. Ульяновск
Александр Вандакуров
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Виктория, добрый день.

Чтобы получить алименты на содержание бывшего супруга, нужно соответствие некоторым критериям.

Во-первых, из Вашего вопроса следует, что Вы с мужем состоите на данный момент в официальном браке, при том соблюдается одно из следующих условий:

1. Вы сейчас беременны, либо у Вас есть ребенок от нынешнего мужа, не достигший возраста 3х лет;

2. У Вас с мужем есть общий ребенок-инвалид в возрасте менее 18 лет, либо общий ребенок-инвалид детства;

3. Вы сами нетрудоспособны, но стали нетрудоспособной во время действующего брака.

(ст. 90 СК РФ)

Такие алименты (на родителя) всегда устанавливаются в твердом денежном выражении.

На ребенка (если он один) — не более 25% дохода бывшего супруга, но можно тоже попробовать в твердой сумме податься, особенно, если он безработный (отсутствие официального трудоустройства не является основанием для отказа в уплате алиментов, в этом случае суд определяет их размер чаще всего от МРОТ, если нет специальных потребностей у ребенка — медицинских, социальных и тп).

Надо прояснить — у Вас с мужем есть хотя бы устное соглашение о разделе имущества, или этот вопрос тоже в суде необходимо решать?

С уважением,

Вандакуров Александр

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Ульяновск
Вопрос о разделе имущества не решон, необходимо решать через суд. Подскажите пожалуйста как это сделать. Спасибо за ответ.

Виктория, как верно отметил коллега ниже, это довольно обширный вопрос. Если вкратце, необходимо включить в исковые требования еще и требование о разделе имущества.

Разделить между супругами при разводе можно только совместное имущество (совместную собственность) — то есть, такое имущество, которое было приобретено каждым из супругов во время их нахождения в браке, доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности, полученные ими пенсии, пособия и тп (кроме адресных — образовавшихся в результате, кратко говоря, дарения или наследования); 

также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

п.2 ст. 34 СК РФ.

и далее п.3 той же статьи:

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Можно подавать одним иском, можно раздельными, можно подать заявление о выдаче судебного приказа, можно одновременно несколькими путями пойти — опять же, то, что ниже коллега Вам написал — это действительно в Ваших интересах действовать по подобной схеме.

Для подготовки документов необходимо обращаться в личный чат юриста, здесь такие правила, плюс без выяснения множества деталей есть риск оказать Вам не помощь, а медвежью услугу.

С уважением,

Вандакуров Александр

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Обращайтесь в лс за составлением документов. «Помогите составить» работает именно так. Вам нужно либо один иск о взыскании алиментов и расторжении брака, либо два с теми же требованиями, либо два иска и одно заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, либо один иск и одно заявление о выдаче судебного приказа.

Вариантов масса и вас надо опросить, чтобы выбрать правильный.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Ирина Болдашова
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для составления искового заявления нужно написать в чат юристу по вашему выбору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
1000 ₽
Недвижимость
Или я могу все сделать без него?
Мама собственник. Я и двое детей (14 и 7 лет) прописаны в ее квартире. Сейчас она ее продает ( двойная сделка, продать эту и сразу купить новую) и риелтор говорит мне идти в мфц и выписывать детей в никуда(написать любой адрес в заявлении куда я их якобы потом впишу). Дети конечно на улице не останутся и я их могу прописать в свой дом в мо, но хочу чтобы я и они остались прописаны в мск в новой квартире мамы, но у меня с ней такие. Отношения что она может в любой мяомент сказать что не будет их прописывать. Вопрос: -Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру? -можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать? Чем грозит если дети будут три месяца без прописки? В плане поликлиники, льгот и тд? Нужно ли присутствие 14 летнего ребенка при выписке. Или я могу все сделать без него?
, вопрос №4098475, Валерия Кол, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.07.2022