Я развожусь с мужем и мне нужно составить исковое заявление на алименты на ребенка и моё содержание, как это сделать?

Здравствуйте! Я развожусь с мужем и мне нужно составить исковое заявление на алименты на ребенка и моё содержание, как это сделать? Помогите составить пожалуйста.

, Виктория, г. Ульяновск
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Виктория, добрый день.

Чтобы получить алименты на содержание бывшего супруга, нужно соответствие некоторым критериям.

Во-первых, из Вашего вопроса следует, что Вы с мужем состоите на данный момент в официальном браке, при том соблюдается одно из следующих условий:

1. Вы сейчас беременны, либо у Вас есть ребенок от нынешнего мужа, не достигший возраста 3х лет;

2. У Вас с мужем есть общий ребенок-инвалид в возрасте менее 18 лет, либо общий ребенок-инвалид детства;

3. Вы сами нетрудоспособны, но стали нетрудоспособной во время действующего брака.

(ст. 90 СК РФ)

Такие алименты (на родителя) всегда устанавливаются в твердом денежном выражении.

На ребенка (если он один) — не более 25% дохода бывшего супруга, но можно тоже попробовать в твердой сумме податься, особенно, если он безработный (отсутствие официального трудоустройства не является основанием для отказа в уплате алиментов, в этом случае суд определяет их размер чаще всего от МРОТ, если нет специальных потребностей у ребенка — медицинских, социальных и тп).

Надо прояснить — у Вас с мужем есть хотя бы устное соглашение о разделе имущества, или этот вопрос тоже в суде необходимо решать?

С уважением,

Вандакуров Александр

Виктория
Клиент, г. Ульяновск
Вопрос о разделе имущества не решон, необходимо решать через суд. Подскажите пожалуйста как это сделать. Спасибо за ответ.

Виктория, как верно отметил коллега ниже, это довольно обширный вопрос. Если вкратце, необходимо включить в исковые требования еще и требование о разделе имущества.

Разделить между супругами при разводе можно только совместное имущество (совместную собственность) — то есть, такое имущество, которое было приобретено каждым из супругов во время их нахождения в браке, доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности, полученные ими пенсии, пособия и тп (кроме адресных — образовавшихся в результате, кратко говоря, дарения или наследования);

также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

п.2 ст. 34 СК РФ.

и далее п.3 той же статьи:

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Можно подавать одним иском, можно раздельными, можно подать заявление о выдаче судебного приказа, можно одновременно несколькими путями пойти — опять же, то, что ниже коллега Вам написал — это действительно в Ваших интересах действовать по подобной схеме.

Для подготовки документов необходимо обращаться в личный чат юриста, здесь такие правила, плюс без выяснения множества деталей есть риск оказать Вам не помощь, а медвежью услугу.

С уважением,

Вандакуров Александр

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обращайтесь в лс за составлением документов. «Помогите составить» работает именно так. Вам нужно либо один иск о взыскании алиментов и расторжении брака, либо два с теми же требованиями, либо два иска и одно заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, либо один иск и одно заявление о выдаче судебного приказа.

Вариантов масса и вас надо опросить, чтобы выбрать правильный.

С уважением, Андрей Козырев

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для составления искового заявления нужно написать в чат юристу по вашему выбору.