Можно ли построить дом за материнский капитал на участке, который принадлежит мне на 1/2?

, Елена, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

ПФР часто отказывает в выплате средств маткапитала, если жилье (будь то квартира или индивидуальный жилой дом) находится в общей собственности нескольких посторонних друг другу лиц. Это связано с тем, что закон прямо не предусматривает наличие иных собственников жилого помещения, кроме использующих материнский капитал родителей и детей, а перечень оснований отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами маткапитала достаточно обширный. Так, решение об отказе в удовлетворении заявления выносится по следующим причинам:

нарушение установленного порядка подачи заявления;
указание в заявлении направления использования средств маткапитала, не предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ;
несоответствие требованиям закона организации, с которой заключен договор займа на приобретение или строительство жилого помещения, и др. (см. п. 2 ст. 8 Федерального закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ; п. 82 Постановления Правления ПФ РФ от 24 июня 2019 г. № 364п).
При этом закон не запрещает приобретать долю в праве на жилой дом за счет средств маткапитала путем покупки части дома, ее строительства или реконструкции. Вместе с тем, если жилье находится в общей собственности нескольких лиц (например, когда это «дом на двух хозяев», который разделен на несколько изолированных жилых блоков с отдельными входами), необходимо помнить о нюансах:

общая собственность должна быть долевой, а не совместной. Это значит, что доли собственников в праве должны быть четко определены и зарегистрированы в ЕГРН;
в результате строительства или реконструкции семье могут быть выделены дополнительные изолированные жилые помещения или даже целый этаж. За счет реконструкции площадь жилых помещений должна быть увеличена не менее чем на учетную норму, устанавливаемую местной администрацией;
приобретенная, построенная или реконструированная часть дома должна находиться в собственности и фактическом пользовании семьи, использующей маткапитал, а не третьих лиц. Данный факт можно подтвердить: соглашением о порядке пользования жилым домом, заключенным между долевыми собственниками, согласно которому приобретенные, построенные или реконструированные жилые помещения остаются в пользовании владельца сертификата или его супруга; соглашением о перераспределении долей в праве общей долевой собственности на жилой дом после реконструкции и оставлении долей в праве общей долевой собственности на земельный участок и сложившегося порядка пользования им.
При соблюдении вышеназванных условий отказ ПФР в выплате маткапитала на строительство дома на основании того, что он и земельный участок находятся в общей долевой собственности, неправомерен. Ведь главное требование закона – улучшение жилищных условий – выполнено.

Незаконность отказа ПФР в таком случае подтверждает судебная практика. Например: определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20 июля 2020 г. по делу № 88-18278/2020; апелляционное определение Оренбургского областного суда от 11 февраля 2021 г. по делу № 33-1361/2021; апелляционное определение Севастопольского городского суда от 28 сентября 2020 г. по делу № 33-2664/2020; апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 6 августа 2013 г. по делу № 33-4030/13; решение Заводского районного суда г. Орла от 4 декабря 2019 г. по делу № 2-2897/2019.

Решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами маткапитала может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда РФ или суд.

Елена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за подробный ответ!!!