В 1996году радитили сделали мену квартиру и ухудшили его жилье может ли ребенок после достижения 18лет признать сделку не действительной

Здравствуйте!!! В 1996году радитили сделали мену квартиру и ухудшили его жилье может ли ребенок после достижения 18лет признать сделку не действительной!

, Виктор Кузин, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для ответа на этот вопрос нужно подробно анализировать ситуацию, смотреть договор мены, проверять наличие разрешение органов опеки и делать выводы о том, требовалось ли оно вообще. Такие дела относятся к сложной категории дела. Однозначно дать ответ на вопрос нельзя. Скорее всего придется восстанавливать сроки исковой давности. Вообще подобные дела малоперспективны и часто в положительном рассмотрении вопроса суды отказывают.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Учитывая что с 1996 года прошло 26 лет вряд ли что можно уже сделать даже в суде. Если ребенок собственником доли не был то отдел опеки не должен был давать согласие на мену.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен