Как в этой ситуации признать договор цессии не действительным или что делать?

более двух лет назад суд ОЮ вынес определение о удовлетворении договора цессии, должник юрлицо не был приглашён в суд, год назад должник был удален из ЕГРЮЛ, новый кредитор возбудил дело о субсидиарной ответственности контролирующего лица должника, при рассмотрение этого дела выяснилось6

1. договор цессии был составлен с нарушениями, безвозмездный между ООО и ИП;

2. сумма договора подписанная сторонами без учёта возвращённой суммы ССП первому кредитору.

Как в этой ситуации признать договор цессии не действительным или что делать?

, Игорь, г. Петрозаводск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Игорь!

Дело в том, что не установлен специальный порядок по признанию договора цессии не действительным или ничтожным. Вы спрашиваете, что делать вам и как поступить.

Следует обратиться вам в суд с иском. В иске обосновать вашу правовую позицию со ссылками на нормы права.

В рамках дела возбужденного о субсидиарной ответственности, можете заявить встречный иск. В иске изложите явные нарушения условий договора, что сумма без учета возвращенной суммы указана и подписана. Если суд удовлетворит ваше исковое требование, то цессионарий не сможет приобрести требование к должнику и договор цессии будет признан судом ничтожным. Обжаловать определение о удовлетворении договора цессии, что был ранее нет смысла, так как пропущен срок на обжалования в суд. В иске или встречном иске ао возбужденному делу о субсидиарной ответственности, можно сослаться на пп. 4 п. 1 ст. 575, п. 3 ст. 23, п. 2 ст. 168 ГК РФ, п. 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25.

Но имеется сложность вашего вопроса, которая состоит в том, что по сути у вас вопрос в том, что размер долга не соответствует объему уступаемого требования, не учтена возвращенная сумма. В связи с чем, данное обстоятельство не может служить основанием для признания договора цессии ничтожным, согласно п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120).

Дополню свой ответ вам.

Посмотрите, может быть договор цессии не удостоверен нотариально, а уступка из вашего вопроса основана на нотариально удостоверенной сделке с должником, согласно п. 1 ст. 389, п. 3 ст. 163 ГК РФ.

Что может служить основанием для разрешения вашего вопроса.

Я бы вам рекомендовал, документы имеющиеся у вас, — дать на правовую оценку юристу сайта, обратившись в чат.

Дополню свой ответ еще вам.

Договор цессии из вашего вопроса, — может быть признан недействительным еще и при наличии общих оснований для оспоримости сделки. Но нужно иметь ввиду, что договор цессии недействительным будет признан если, правовые последствия по нему не будут возникать, кроме тех, которые уже связаны с его недействительностью (п. 1 ст. 167 ГК РФ).

Если у вас имеются уточнения к моему ответу и вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. договор цессии был составлен с нарушениями, безвозмездный между ООО и ИП;

 Действительно это является нарушением, что предполагает применение последствий недействительности к ничтожному договору.

В указанном случае будут иметь отношения дарения, что недопустимо в силу закона, поскольку ст. 575 ГК РФ прямо запрещает дарение между коммерческими организациями, к числу которых по своему правовому статусу приравнено и ИП.

И в этой связи в силу ст. 168 ГК РФ

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

На это обращено внимание и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

75. Применительно к статьям 166 и 168 ГК РФ под публичными интересами, в частности, следует понимать интересы неопределенного круга лиц, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, охраны окружающей природной среды.Сделка, при совершении которой был нарушен явно выраженный запрет, установленный законом, является ничтожной как посягающая на публичные интересы, например, сделки о залоге или уступке требований, неразрывно связанных с личностью кредитора (пункт 1 статьи 336, статья 383 ГК РФ), сделки о страховании противоправных интересов (статья 928 ГК РФ). Само по себе несоответствие сделки законодательству или нарушение ею прав публично-правового образования не свидетельствует о том, что имеет место нарушение публичных интересов.