Осталась квартира (была в собственности у бабушки) и дом в деревне (дом был оформлен на дочь бабушки, после

Вопрос о наследстве. Умерла двоюродная бабушка (сестра родной бабушки по отцу). Из родственников только я, она и её племянник (от него уже 6 лет никаких вестей, не знаю, жив ли он и где вообще находится). Осталась квартира (была в собственности у бабушки) и дом в деревне (дом был оформлен на дочь бабушки, после смерти дочери бабушка выступала в наследство, но свидетельства о праве на наследство есть только на банковские счета, на дом документов нет, может быть он и не оформлен) Могу ли я открыть наследственное дело и унаследовать квартиру и дом? И если да, то как унаследовать дом, если бабушка не вступила по нему в права наследства и не оформила? Надеюсь не сумбурно написала. Заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Открыть наследственное дело можете, надо только подтвердить родственные отношения. По тому имуществу которое оформлено надлежащим образом нотариус вам всё выдаст. По дому очевидно отправит в суд доказывать право на наследство. .