Вопрос: Можем ли мы в данном случае использовать в поездке ксерокопию свидетельства о рождении вместо оригинала?

Едем с внучкой (без ее родителей) в Белоруссию на неделю. Доверенность (оригинал)от них на вывоз ребенка есть. А вот свидетельство о рождении родителям будет необходимо в это время самим для оформления в школу. Вопрос: Можем ли мы в данном случае использовать в поездке ксерокопию свидетельства о рождении вместо оригинала? Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Александр.

При пересечении границ въезд, выезд, сопровождающие родители, опекуны, попечители должны иметь на руках подлинники свидетельства о рождении несовершеннолетних детей.

Единственное могу посоветовать, копию свидетельства о рождении заверить в мм нотариальном порядке у нотариуса. Других вариантов нет.

Удачи вам всего хорошего