Здравствуйте Являюсь членом кооператива хочу оформить гараж

Здравствуйте. Являюсь членом кооператива, хочу оформить гараж и землю по гаражной амнистии. В разговоре с председателем выяснилось, что общество не платит налоги, и пока что штраф не приходит по удачному стечению обстоятельств. Председатель сказал, что если начнем писать заявление на выделение участка, то будет замечено, что наше общество не платит налоги и выпишут штраф.

Я почитала налоговый кодекс, и если правильно понимаю, срок исковой давности составляет 3 года и штраф для кооператива могут выписать руководствуясь НК РФ ст. 119.

Кадастровая стоимость кооператива 4 115 346р

Помогите, пожалуйста, примерно сориентироваться в возможном размере штрафа.

, Лена, г. Екатеринбург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В налоговом праве сроки исчисляются иначе, нежели чем в гражданском процессе. Выставляется требование для уплаты налога, опять же те виды налога, о которых идет речь выплачиваются только с момента выставления требования налогового органа. По некоторым начало течения срока исчисляется с момента истечения срока уплаты налога. Надо конкретизировать по какому виду налога интересует срок. Но Вам эти сроки не нужны, это проблемы гаражного кооператива, Вам необходима в частности справка о том, что у Вас, конкретно, как у члена кооператива нет долга по оплате, в том числе и земельного налога. И при межевании участка, никто ни о каких налогах вспоминать не будет. ФНС вообще в регистрации права собственности на гараж и земельный участок не участвует. Перечень документов для регистрации права Вы можете получить в МФЦ по месту нахождения гаража. На память не помню. От гаражного кооператива необходима справка и заверенная копия устава вроде бы и все.