Нужно ли платить налог с дохода от продажи его доли квартиры?

Здравствуйте! Сегодня мужу пришло "письмо счастья" из налоговой. О том, что ему необходимо было предоставить до 4 мая 2022 г. налоговую декларацию за 2021 год по форме 3-ндфл. Теперь дают последний срок до 16.07. 2022. А дело в том, что в 2021 была продана квартира, в которой 1/6 доля была его (по наследству от отца). От продажи этой квартиры мужу досталось меньше 200 000 руб. После смерти отца на тот момент прошло меньше трёх лет. В интернете пишут, что с 2021 года есть какие-то изменения в условиях декларирования доходов. Цитирую источник из сети:

"Для сделок начиная с 2021 года при продаже имущества за сумму, которая меньше вычета по умолчанию, декларация не нужна.

Если квартира или земельный участок продается меньше чем за 1 млн рублей и налога нет — декларацию можно не подавать."

Помогите разобраться, пожалуйста! Вопросов главных у меня два:

1. Нужно ли подавать в нашем случае декларацию?

2. Нужно ли платить налог с дохода от продажи его доли квартиры?

С уважением, Людмила.

, Людмила, г. Москва
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

Вам необходимо в налоговую предоставить документы (свидетельство на наследство, договор купли-продажи) и дать пояснения.

С уважением, член Ассоциации юристов России, Горбачёва Евгения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Нужно ли подавать в нашем случае декларацию?

 Людмила, добрый день! Дело в том, что во первых налоговая база по доходам от продажи недвижимости определяется с учетом кадастровой стоимости — если цена продажи ниже 70% то налоговой базой будет 70% КС. И во-вторых, и скорее всего проблема именно в этом, налоговый вычет  1 млн. при продаже недвижимости, при продаже имущества в долевой собственности одним договором делится пропорционально долям. В Вашем случае при 1/6 доли и доходе в 200 тыс. (предположу, что эта сумма не ниже 70% КС) у супруга действительно возникло обязательство задекларировать полученный доход и уплатить налог ( срок до 16.07)

Людмила
Клиент, г. Москва
Помогите разобраться, пожалуйста. Для примера, квартира стоила по договору 1 200 000, при кадастровой стоимости 1 100 000.Налог ему нужно платить с 200 тыс. (полученной доли) или за вычетом 1 млн., делённого на 6?
. (полученной доли) или за вычетом 1 млн., делённого на 6?

 да, все верно