Прописка ребёнка если квартира в ипотеке

Здрастуйте подскажите пожалуйста, я гражданин России, женат на гражданке России, у неё есть сын от первого брака, хочу взять квартиру в ипотеку, подскажите пожалуйста как оформить так,чтобы не прописывать туда её ребёнка, ведь жена настаивает, чтобы прописал и дал долю ребенку так как квартира приобретена законом браке. Родной отец ребёнка, имея квартиру не хочет прописывать его к себе, как быть в этой ситуации спасибо

, Игорь, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Несовершеннолетний ребенок прописывается по месту жительства родителей, опекунов, попечителей. Где прописан один из родителей, там прописывают и ребенка. Если мама будет прописана у Вас, то имеет полное право прописать и ребенка. Имущество приобретенное в браке является общей совместной собственностью в силу закона.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Игорь.

Не переживайте. Вопрос о наделении детей в дальнейшем долей в квартире вы решаете сами, только учтите, что в зарегистрированном браке при отсутствии брачного договора, квартира будет считаться совместно нажитым имуществом с супругой.

Зачастую квадратные метры после оформления ипотечной квартиры нельзя передать сразу. Например, если использовался маткапитал, допускается отсрочка исполнения – согласно обязательству о выделении доли детям. Далее, можно передать часть по договору дарения или соглашению между супругами.

Удачи вам всего самого хорошего.

Ксения Ульшина
Юрист, г. Воронеж

Пункт 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ (СК РФ) устанавливает, что несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье, а также проживать совместно с родителями.

Пункт 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) конкретизирует: местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей, опекунов. Местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ), т.е. место жительства несовершеннолетних определено самим законом: несовершеннолетний постоянно (преимущественно) проживает вместе со своими родителями (законными представителями).

То есть местом регистрации ребенка должна быть либо квартира, где он проживает с матерью, либо квартира, где он проживает с отцом.

Согласно ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) предусматривает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Бывшими являются супруги в случае расторжения брака. Дети бывшими не бывают. Это мнение Президиума Верховного Суда РФ, озвученное в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.11.2007.

Верховный Суд РФ отметил, что в силу установлений СК РФ об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.

То есть, в нажитой во время брака квартире все равно есть доля вашей жены, как бы вы не хотели. К ребенку именно доля в квартире если вы не являетесь его отцом официально не относится, будет только доля его матери делиться потом.

Вы можете прописать ребенка, не давая при этом долю. При этом ваша доля всегда будет вашей.

Игорь
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, а если квартира будет покупка с вложением маткапитала, при этом ипотека будет оформлена на меня, может ли жена прописать ребёнка самостоятельно или только на свою долю?

Нет Игорь, хоть с материнским капиталом хоть без него это не имеет никакого значения. И прописать ребенка и оформить в последующем долю в имуществе только по письменному соглашению обоих супругов.

Удачи.