Могу ли я при этом подать на упрощённое банкротство (долг менее 500 тысяч)?

Банк арестовал счета в сбере по судебному приказу, минуя приставов. При этом у меня оформлена самозанятость. Как долго будет арест на картах у меня? Могу ли я при этом подать на упрощённое банкротство (долг менее 500 тысяч)?

, Виталий, г. Рязань
Уточнение от клиента
Ещё открыт инвестиционный счет в банке-взыскателе. Как с ним быть?

Здравствуйте уважаемый Виталий.

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ).

Существуют специальные правила обращения самого должника в суд с заявлением о признании его банкротом. Так, должник обязан обратиться в суд, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей (далее — обязательства) в полном объеме перед другими кредиторами и общий размер таких обязательств — не менее 500 тыс. руб. При этом в суд необходимо обратиться не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах (п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).

Кроме того, в случае предвидения должником своего банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, должник, отвечающий признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, не обязан, но вправе подать в суд заявление о признании его банкротом.

Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (п. 2 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).

Удачи вам всего самого наилучшего

Виталий
Клиент, г. Рязань
А что касается продолжительности ареста на картах?