Может ли этот договор заключаться на 49 лет

Может ли физ лицо или индивид предприниматель арендовать рекреационные земли без аукциона . Может ли этот договор заключаться на 49 лет

, сергей, г. Якутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Сергей.

В соответствии с п. 1 ст. 98 ЗК РФ. Законодатель указывает, что земли в составе рекреационных зон — это участки, используемые для отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

При условии, что участок граничит с лесом, договор аренды можно заключить на 49 лет.

Без проведения аукциона взять в аренду лес можно в рамках соглашения о ведении охотничьего хозяйства, геологических работ, строительства водных и линейных объектов, программы освоения лесов и заготовки лесных ресурсов

Чтобы стать арендатором, необходимо предложить наиболее высокую плату среди участников аукциона. Вас зарегистрируют в качестве участника, если вы своевременно подадите заявку и внесете задаток.

Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте, сергей!

ЗК РФ Статья 98. Земли рекреационного назначения
1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

Земли могут предоставляться граждан и юридическим лицам

Порядком подготовки и заключения договора аренды земельного участка, расположенного в границах функциональных зон национальных парков (Пр. Минэкономразвития России от 12 июля 2010 г. №293) предусмотрено, что подготовка проекта договора аренды земельного участка осуществляется территориальным органом Федерального агентства по управлению государственным имуществом до принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка или до принятия решения о проведении аукциона на право заключения договора аренды.

Таким образом, решение о предоставлении земель рекреационного назначения могут быть предоставлены без аукциона.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Анна Валерьевна Ч.