Может ли его сестра оспорить завещание?

Здравствуйте. Ситуация такая. У моей родной бабушки есть дочь - моя мама. Бабушка вышла замуж второй раз и всю жизнь прожила со своим вторым мужем. Соответственно, это не мой родной дед. У деда есть родная сестра. Бабушки уже нет в живых. Дедушка составил на меня завещание. Будет ли оно иметь законную силу после смерти дедушки?

Может ли его сестра оспорить завещание?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дедушка составил на меня завещание. Будет ли оно иметь законную силу после смерти дедушки?

 Дедушка был вправе так сделать.

И его сестра уже не сможет претендовать на наследство. Но попытаться оспорить завещание она вправе. Но это имеет хоть какой-то смысл, если дедушка страдал каким-либо серьезным заболеванием (прежде всего, психическим), которое не позволяло ему в полной мере отдавать отчет своим действиям.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Но для этого должны быть основания.

Дедушка составил на меня завещание

Он воспользовался своим правом и исходя из данных указанных в вопросе оснований для признания недействительным нет.