У продавца запрет на регистрационные действия, можно ли купить квартиру а с этих денег он оплатит долг

, Elena, г. Москва
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Если стоит запрет на совершение регистрационных действий, то человек не сможет ни продать квартиру, ни купить, ни подарить, ни принять в дар. Все регистрационные действия запрещены. Росреестр данную сделку не пропустит, а даже если каким-то чудом удастся её зарегистрировать — приставы очень быстро признают её недействительной. Сначала нужно погасить долг, закрыть исполнительное производство, а уже потом заниматься куплей-продажей недвижимости.