Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Опека и отсрочка от армии

Здравствуйте, моего знакомого в след. призыве должны забрать в армию. У него есть бабушка, пенсионерка( инвалидности нет), которая живет одна, ближе родственников у нее нет... Возможна ли отсрочка от армии при оформлении опекунства? И еще вопрос, в ситуации, если у него мать-одиночка,без работы и есть младший брат...возможно ли избежать армии в этом случае?

23 Декабря 2012, 17:34, вопрос №33313 Надежда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте,Надежда!

    Согласно ст 24 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

    1)занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

    2) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

    В Вашей ситуации нет оснований для отсрочки от армии.





    23 Декабря 2012, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats